8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Восстановление птс

Здравствуйте! Авто оформлено на юр лицо, но по используется и обслуживается физ лицом. Через месяц переходит в собственность того же физ лица по договору, но птс утерян. Может ли физ лицо, имея договор перехода права собственности самостоятельно восстановить птс и переоформить авто на себя единовременно. Заранее спасибо.

, татьяна, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Без ПТС вам машину на учет не поставить (ПТС- это документ, по которому авто ставят на учет на Ваше имя) Восстановить ПТС не сложно, юр лицу необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД, дадут бланк для написания объяснительной, по какой причине утерян, пишут пусть :«не помню, не знаю как», примут заявление и объяснительную и восстановят ПТС, выдав дубликат ПТС и далее совершайте сделку по продаже Вам авто по договору -купли продажи

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. Нет, обычно все идет наоборот — птс восстанавливается зарегистрированным собственником — то есть юр лицом в вашем случае. Затем новые данные птс указываются в договоре (можно сделать от той же даты, но с новыми данным птс) и потом уже выедите в гибдд 

и ставить машину на учет на себя. Вы сейчас сами это не сделаете — нет доказательств что машина ваша — договор тут не поможет, только птс

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Может ли физ лицо, имея договор перехода права собственности самостоятельно восстановить птс и переоформить авто на себя единовременно.

татьяна

Да, может, так как право собственности на автомобиль возникает не с момента его регистрации в ГИБДД, а с момента заключения договора

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8.Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств <1>, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

ПТС может восстановить только собственник автомобиля. Право собственности на ТС переходит на основании договора купли-продажи и акта приемки-передачи, а не на основании факта регистрации в органах ГИБДД. В ГИБДД производится лишь учет. Поэтому покупатель может восстановить ПТС сам, написав соответствующее заявление. 

Согласно п. 32 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001,

Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации.

2
0
2
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Вам необходимо обратиться в межрайонное регистрационно-экзаменационное отделение (МРЭО) УГИБДД по месту регистрации автомобиля. Там выдаётся специальный бланк, который нужно заполнить. В нем вы указывает, при какие обстоятельствах был утрачен ПТС. 

Процедура получения ПТС занимает от одного–двух дней до нескольких недель. Срок зависит от степени загруженности МРЭО ГИБДД.

Для восстановления ПТС автовладельцу необходимо собрать все необходимые документы:

  • паспорт или иной документ, подтверждающий личность (свидетельство о гос регистрации юр лица)
  • бланк заявления,
  • свидетельство о регистрации транспортного средства,
  • страховой полис ОСАГО, квитанция об оплате госпошлины.

Владелец должен пригнать автомобиль для осмотра на площадку ГИБДД. Государственная пошлина за замену ПТС составляет 800 рублей, и еще 500 рублей придется заплатить за дубликат СТС (свидетельства о регистрации транспортного средства), так как оно автоматически меняется при смене серии и номера ПТС.

По завершении всей процедуры в ГИБДД, на руки выдают новый ПТС с отметкой «дубликат» и новый СТС. 

blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/vosstanovlenie-pts-4038

Удачи!

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Да, новый собственник имеет право восстановить ПТС самостоятельно (а точнее, получить новое).

Вот что по этому поводу комментирует ГИБДД:

Правила регистрации АМТС п. 32. Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации.

В соответствии с Положением о ПТС в случае отчуждения графы в ПТС заполняются собственниками. Таким образом, если новый собственник пришел в ГИБДД только с договором, мы подтвердим регистрацию и поставим на учет с выдачей ПТС. Если же придет с ДКП и ПТС, в котором нет места для заполнения, то мы должны отказать в связи с нарушением п. 35.13 Регламента. При этом старый хозяин вынужден снимать ТС с учета с заменой ПТС — это дешевле, чем получать новый ПТС и СТС, то есть лишний раз обращаться в ГИБДД (думаю, нам это тоже не нужно). Причем новый собственник после отказа в регистрации на основании п. 35.13. может пойти за угол, «потерять» ПТС и вернуться.

Подробнее на http://voprosov-net.ru/Pamyatki-voditeliu/Kak-prodat-avtomobil-esli-PTS-uteryan-ili-otsutstvuet-svobodnoe-mesto-dlya-vpisivaniya-novogo-sobstvennika.htm

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может ли физ лицо, имея договор перехода права собственности самостоятельно восстановить птс и переоформить авто на себя единовременно.

татьяна

Получить новый ПТС можете, он выдается собственнику, а Вы являетесь собственником с момента подписания договора купли-продажи и передачи авто.

Зарегистрировать его сразу на себя не сможете, поскольку в ПТС должен расписаться прежний собственник авто.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
800 ₽
Авторские и смежные права
Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия?
Здравствуйте! Изучив все виды массажей, я разработала интегративный метод Восстановления Всех Систем организма.и назвала его ВВС. За 5 дней. Это по сути не массаж, а сплошное растягивание мягкой ткани, связочного аппарата, сухожилий , апоневрозов.многолетние болезни исчезают уже на с первого сеанса ! Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия ?
, вопрос №4093382, Мария Шарипова цпециалист по ВВС, г. Москва
Автомобильное право
Чем чревато подделка подписи этого перекупа?
Вопрос в следующем. Покупал автомобиль у перекупщика, который в свое время купил его у другого перекупщика. По итогу выяснилось что автомобиль снят с учёта. Выяснил каким договором был снят авто с учёта , договор был от реального владельца, первому перекупу ,естественно не ПТС ни ДКП с его подписью не было, пришлось рисовать самому. Ньюанс в том , что перекуп купил авто за 160к рублей , я же написал в договоре его реальную сумму 600к. А этого перекупщика пришлось прописывать в ПТС т.к. его договором машину сняли с учёта. Чем чревато подделка подписи этого перекупа? Т.к. ему явно не понравится налог который придет за 440к прибыли.
, вопрос №4092696, Семен, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2015