Восстановление птс

Здравствуйте! Авто оформлено на юр лицо, но по используется и обслуживается физ лицом. Через месяц переходит в собственность того же физ лица по договору, но птс утерян. Может ли физ лицо, имея договор перехода права собственности самостоятельно восстановить птс и переоформить авто на себя единовременно. Заранее спасибо.

, татьяна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Без ПТС вам машину на учет не поставить (ПТС- это документ, по которому авто ставят на учет на Ваше имя) Восстановить ПТС не сложно, юр лицу необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД, дадут бланк для написания объяснительной, по какой причине утерян, пишут пусть :«не помню, не знаю как», примут заявление и объяснительную и восстановят ПТС, выдав дубликат ПТС и далее совершайте сделку по продаже Вам авто по договору -купли продажи

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, обычно все идет наоборот — птс восстанавливается зарегистрированным собственником — то есть юр лицом в вашем случае. Затем новые данные птс указываются в договоре (можно сделать от той же даты, но с новыми данным птс) и потом уже выедите в гибдд

и ставить машину на учет на себя. Вы сейчас сами это не сделаете — нет доказательств что машина ваша — договор тут не поможет, только птс

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Может ли физ лицо, имея договор перехода права собственности самостоятельно восстановить птс и переоформить авто на себя единовременно.

татьяна

Да, может, так как право собственности на автомобиль возникает не с момента его регистрации в ГИБДД, а с момента заключения договора

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8.Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств <1>, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

ПТС может восстановить только собственник автомобиля. Право собственности на ТС переходит на основании договора купли-продажи и акта приемки-передачи, а не на основании факта регистрации в органах ГИБДД. В ГИБДД производится лишь учет. Поэтому покупатель может восстановить ПТС сам, написав соответствующее заявление.

Согласно п. 32 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001,

Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Вам необходимо обратиться в межрайонное регистрационно-экзаменационное отделение (МРЭО) УГИБДД по месту регистрации автомобиля. Там выдаётся специальный бланк, который нужно заполнить. В нем вы указывает, при какие обстоятельствах был утрачен ПТС.

Процедура получения ПТС занимает от одного–двух дней до нескольких недель. Срок зависит от степени загруженности МРЭО ГИБДД.

Для восстановления ПТС автовладельцу необходимо собрать все необходимые документы:

  • паспорт или иной документ, подтверждающий личность (свидетельство о гос регистрации юр лица)
  • бланк заявления,
  • свидетельство о регистрации транспортного средства,
  • страховой полис ОСАГО, квитанция об оплате госпошлины.

Владелец должен пригнать автомобиль для осмотра на площадку ГИБДД. Государственная пошлина за замену ПТС составляет 800 рублей, и еще 500 рублей придется заплатить за дубликат СТС (свидетельства о регистрации транспортного средства), так как оно автоматически меняется при смене серии и номера ПТС.

По завершении всей процедуры в ГИБДД, на руки выдают новый ПТС с отметкой «дубликат» и новый СТС.

blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/vosstanovlenie-pts-4038

Удачи!

Светлана Аникеева
Юрист

Да, новый собственник имеет право восстановить ПТС самостоятельно (а точнее, получить новое).

Вот что по этому поводу комментирует ГИБДД:

Правила регистрации АМТС п. 32. Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации.

В соответствии с Положением о ПТС в случае отчуждения графы в ПТС заполняются собственниками. Таким образом, если новый собственник пришел в ГИБДД только с договором, мы подтвердим регистрацию и поставим на учет с выдачей ПТС. Если же придет с ДКП и ПТС, в котором нет места для заполнения, то мы должны отказать в связи с нарушением п. 35.13 Регламента. При этом старый хозяин вынужден снимать ТС с учета с заменой ПТС — это дешевле, чем получать новый ПТС и СТС, то есть лишний раз обращаться в ГИБДД (думаю, нам это тоже не нужно). Причем новый собственник после отказа в регистрации на основании п. 35.13. может пойти за угол, «потерять» ПТС и вернуться.

Подробнее на http://voprosov-net.ru/Pamyatki-voditeliu/Kak-prodat-avtomobil-esli-PTS-uteryan-ili-otsutstvuet-svobodnoe-mesto-dlya-vpisivaniya-novogo-sobstvennika.htm

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может ли физ лицо, имея договор перехода права собственности самостоятельно восстановить птс и переоформить авто на себя единовременно.

татьяна

Получить новый ПТС можете, он выдается собственнику, а Вы являетесь собственником с момента подписания договора купли-продажи и передачи авто.

Зарегистрировать его сразу на себя не сможете, поскольку в ПТС должен расписаться прежний собственник авто.

Успехов.