Заемщик не платит кредит (я поручитель). Что делать?

Здравствуйте! В 2010 году я пошла поручителем к свей коллеге. Она брала кредит 300 тыс руб в Сбербанке на 20 лет (ипотека). На сегодня мы с ней не работаем , она на меня очень обижена и поэтому просто перестала платить этот кредит. Просрочка 87 дней.Мне уже звонили из службы взыскания. Что меня ждет в последующем, если этот человек так и не станет платить?! Я хотела бы знать законодательные документы чтобы как-то определить для себя линию поведения. Так как этот человек просто поменяла номер телефона, сейчас не работает. Но с другой стороны , почему Сбербанк идет по пути наименьшего сопротивления, то есть сразу начинает долг требовать с поручителей. Разве они поступают правильно, ив рамках закона, ничего не нарушают. Ведь мой заемщик не живет на улице, у нее есть мебель, машина. Муж работает, мать тоже работает. Почему приставы не пойдут в первую очередь к ней и не опишут имущество? Получается безнаказанность полная.

, Елена, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, день добрый!

в соответствии со ст.363 ГК РФ поручитель отвечает по обеспеченным поручительством обязательствам солидарно с должником, если договором не предусмотрена субсидиарная ответственность.

При солидной ответственности (ст.323 ГК РФ) кредитор вправе требовать возврата как от всех должников вместе, так и от каждого в отдельности, как всего долга сразу, так его части.

Так что в данной ситуации банк скорее всего в своем праве.