Как отказаться от ипотеки

Здравствуйте, скажите пожалуйста, звята ипотека, развелись, я являюсь заемщиком, платить больше не собираюсь, как мне отдать свою долю банку в счет долга? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, отказаться от исполнения кредитных обязательств Вы не можете. Возможно продать квартиру из-под залога и отдать оставшуюся часть долга, получив уплаченную банку разницу. Также возможно просить банк о рефинансировании (изменении срока кредита, уменьшения процентной ставки). Удачи.

Кроме того, если квартира была приобретена в браке, Вы можете обратиться в суд по поводу раздела общего имущества супругов. Долги супругов (в данном случае долг по ипотеке) делятся между ними пропорционально полученным долям. Таким образом, бывшая супруга также будет обязана производить выплаты по действующему кредиту.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если подать на раздел имущества, по соглащению сторон, возможно отдать ипотечную квартиру с выплатой и своей долей бевшей супруге? Т.Е при разделе полностью отказаться от своей собственности в ее пользу.?