Совмещение начальник/работник

Здравствуйте! Я работаю начальником службы, персонал которой ходит посменно. В связи с нехваткой персонала (двое ушли на пенсию) работадатель заставляет меня ходить в смену и ещё не забывать исполнять свои обязанности как начальник (начальник работает по 8 часов 5 дней в неделю). Никаких доплат за совмещение не установлено. Доплачивают только за работу в ночные часы и праздничные. Правомерно ли это? Во время смены обязанности начальника выполнять не могу, так как очень ответственная работа в смене - в энергетике. Иногда приходиться выходить в свои выходные (между сменами) для выполнения работы начальника - тоже без каких либо оплат.

, Алексей, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алексей!

Нет, действия работодателя неправомерны.

В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Согласно ст. 151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Алексей
Клиент, г. Казань

Работодатель ссылается на ст.60.2 а именно "в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены)" - т.е. так как я дополнительно работаю не "в течении установленной продолжительности рабочего дня (смены)", а отдельно в смену (вместо 8 часов), то оплату производить не надо.