8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановиться в очереди детям сиротам?

Здравствуйте. Мои племянницы дети -сироты. В свое время тетя позаботилась о постановке их в очередь на жилье как сироты. Единственные бабушка и дедушка умирают и остается квартира, которая сносится как ветхое жилье. По достижении 18 лет им дают 2х комнатную квартиру, взамен ветхого жилья, которое достается им как единственным наследницам.(хотя в наследство они не вступали, т.к. там еще и земельный участок был, а им его не дали) Сестры не родные, но они так обрадовались собственной квартире, что забыли про очередь как сироты. Сейчас обе девочки в браке. Мы родные не разрешаем продавать единственный очаг, в который они могут вернуться при неблагополучном браке. Да и тех денег от продажи квартиры все равно не хватит на приобретении новой. А после развода(ни дай бог)муж в итоге поделит все пополам. И они вообще останутся ни с чем. На одну из сестер оформляем приватизацию. Другую выписали из-за ребенка, чтобы и он в будущем мог воспользоваться этим правом. Может ли хотя бы одна из сестричек восстановиться в очередь на квартиру. С чего нам начать эту процедуру: в жилищный идти, может записаться на прием к главе районной администрации, или в прокуратуру. Если в суд, даже не знаем с чего начать, какие нужны бумаги для этого .Подскажите, пжл. Спасибо.

Показать полностью
, Люция, г. Тобольск
Наталья Утробина
Наталья Утробина
Юрист

Люция, жилье детям-сиротам предоставляется однократно при достижении 18-ти летнего возраста, повторного предоставления не предусмотрено. 

ст.
8, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

По достижении 18 лет им дают 2х комнатную квартиру, взамен ветхого жилья,

Люция

Ваши племянницы этой льготой воспользовались.

0
0
0
0
Люция
Люция
Клиент, г. Тобольск

Здравствуйте. От бабушки с дедушкой им досталась разваленная двухэтажка. Ее снесли, но взамен дали другую. Если бы старики были живы они бы в ней проживали, а сироты где? Мы их не гнали, но вроде как в очереди стояли....

Если бы старики были живы они бы в ней проживали, а сироты где?

Люция

Люция, жилье выдали бы в расчете на 4 человек. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097501, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2015