Каие нужны документы из Украины для регистрации и получении пенсии в РФ

У моего супруга мама проживает на Украине в Полтавской области, ей 79 лет решила переехать к нам в РФ Республика Коми г. Усинск , у нас 3-х комнатная квартира, по 1/2 доли супруги и дочери, сын доли не имеет. Какие документы нужно взять на Украине , что бы не было проблем с регистрацией моей свекрови, и какие документы нужны, что бы в России оформить ей пенсию ?

, Бекетова Марина Григорьевна, г. Усинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина Григорьевна!

Чтобы Вашей свекрови получить пенсию в Российской Федерации, если она желает получать именно российскую пенсию, маме надо будет по прибытии в Россию получить гражданство РФ в упрощенном порядке (п. «в» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»). Поэтому лучше взять все документы, тем более, учитывая ситуацию на Украине. Предварительно необходимо будет оформить вид на жительство.