Может ли наследство считаться совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте! Может ли дом, доставшийся в наследство одному из супругов, считаться совместно нажитым имуществом и делиться между супругами при разводе? И какие права при этом на данную недвижимость имеют дети от этого брака?

, Людмила, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

НЕт, наследственный дом не входит в совестно нажитое имущество. Дети не имеют права на имущество родителей

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Людмила, вечер добрый!

Если в результате ремонта оценочная стоимость имущества увеличилась, то Вы можете требовать признания права собственности на часть дома через суд.

А так, наследованное имущество действительно не является совместно нажитым имуществом супругов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Может ли дом, доставшийся в наследство одному из супругов, считаться совместно нажитым имуществом и делиться между супругами при разводе?

Людмила

Нет. ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И какие права при этом на данную недвижимость имеют дети от этого брака?

Людмила

Дети не имеют никаких прав (кроме наследственных) на имущество родителей.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может ли дом, доставшийся в наследство одному из супругов, считаться совместно нажитым имуществом и делиться между супругами при разводе?

Людмила

не считается совместно нажитым имуществом.

какие права при этом на данную недвижимость имеют дети от этого брака?

Людмила

Являются наследниками, больше никаких.

Успехов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Может ли наследство считаться совместно нажитым имуществом?

в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ:

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

(при разводе разделу не подлежит).

При этом, согласно ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

(в отношении детей —  к ответам коллег добавить нечего)

с уважением,

Елена