Не знаю как быть

Здравствуйте. Столкнулась с проблемой,не знаю как быть. Состою в браке с гражданином РФ,сама являюсь гражданкой украины,нахожусь в положении,при этом имею рвп и не успела оформить вид на жительство,так как я буду рожать в РФ и мой ребёнок получит гражданство РФ,мне необходимо будет покинуть страну в августе,по причине окончания рвп. Могу ли я выехать с ребенком на Украину? Какие документы будут необходимы в этой ситуации? Муж против,чтобы я покидала страну с ребенком. Какие права я имею в этой ситуации? Заранее благодарна за помощь.

, Анастасия, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия!

С ребенком Вы сможете выехать только при согласии отца. Вам уже сейчас нужно подавать заявление на продление РВП с момента его окончания.

Также у Вас есть следующие варианты:

1. подать заявление на получение гражданства РФ по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

2. Вступить в программу переселения соотечественников и после вступления в программу подать заявление на получение гражданства РФ на основании ч. 7 ст. 14 указанного Закона. Но в этом случае Вашей семье придется ехать в выбранный  Вами регион проживания.