Договор на поставку автомобиля от автосалона

Добрый вечер. Ситуация такая, заказывали автомобиль hyindai solaris 2015 года по цене 605 тыс. Внесли 10% от стоимости в тот же день и заключили предварительный договор о поставке автомобиля сроком до 1 марта. Сегодня были в автосалоне и выясняется, что наш автомобиль почему-то отозвали из за дефекта ( хотя сомнения на этот счет) и ничего толком сказать не могут. Второй менеджер, когда мы заговорили о возврате 10% начал наезжать,что у нас форсмажор и сроки мы можем оттягивать. О форсмажоре я как понимаю они за 10 дней после него должны были сообщить и скорее всего письменно, так?

Что мне делать и как забрать эти 10% у них.

, Олег, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Что мне делать и как забрать эти 10% у них.

Олег

Предъявить им иск

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Как морально подготовиться к 1 марта?

Олег

Зачем морально? После 1 марта готовьте иск

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что мне делать и как забрать эти 10% у них.

Олег

предварительный договор о поставке автомобиля сроком до 1 марта.

Олег

сроки пока не нарушены, оснований требовать возврата денег нет.

Успехов.

Олег
Клиент, г. Ставрополь

Как морально подготовиться к 1 марта? По факту у них салон пустой и в поставке машин не числиться моей. До 1 числа неделя и большие сомнения, что машина будет в этот срок ,работники там для виду в салоне работают такое ощущение.

Как морально подготовиться к 1 марта?

Олег

Надеяться на лучшее, но готовиться к худшему.

По факту у них салон пустой и в поставке машин не числиться моей.

Олег

В зависимости от содержания предварительного  договора необходимо направить в салон письменное предложение заключить основной договор.

после этого можно начислять неустойку и требовать вернуть деньги.

Успехов.