Отмена дарственной

Здравствуйте! Вопрос такой, мой отец после развода со своей законной женой в 2010г. по дарственной передал мне своему сыну имущество нажитое в браке, а теперь его бывшая жена пытается через суд отменить дарственную спустя пять лет имеет ли она на это право? Заранее спасибо.

, Григорий, г. Курган
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Григорий!

мой отец после развода со своей законной женой в 2010г. по дарственной передал мне своему сыну имущество нажитое в браке

Григорий

Удивительно — а как эта сделка прошла государственную регистрацию? если это имущество было совместным, то на его отчуждение требовалось нотариальное согласие супруги. Но поскольку у отца на тот момент  никаких сведений о бывшей супруге не было, сделка прошла регистрацию...

Вот это да!

теперь его бывшая жена пытается через суд отменить дарственную спустя пять лет имеет ли она на это право?

Григорий

Право на судебную защиту имеют все граждане… Григорий, я боюсь Вас огорчить...

Сделка была оспоримая заведомо, потому что квартира была совместная, даритель это знал, но не решил вопрос с согласием супруги на отчуждение (хоть она уже и была бывшая — пардон за тавтологию)

Таким образом, когда супруга узнала об этой сделке, она побежала в суд оспаривать её. И срок исковой давности она, скорее всего, восстановит.

Вы, как я понимаю, соответчиком будете...

Заявляйте, конечно, ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Удачи!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  да имеет право

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Всего доброго