Помощь в суде в г. Москва, взыскание с застройщика за уменьшение расчетной площади квартиры

Добрый день!

В феврале мне пришло уведомление о приеме-передаче акта квартиры.

В уведомлении указано что расчетная стоимость квартиры уменьшилась.

(смотрите файл 1)

Была составлена Претензия с помощью юриста Правовед.ру

(смотрите файл 2,3,4)

Получен ответ на претензию

(смотрите файл 5)

В сентябре получил право собственности и готов судиться.

Помогите написать иск и выиграть суд в г. Москва

Благодарю!

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
, Роман, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Получен ответ на претензию (смотрите файл 5) В сентябре получил право собственности и готов судиться. Помогите написать иск и выиграть суд в г. Москва
Роман

Здравствуйте. а судиться за что? за выплаты вам? в уведомлении написано что доп. расчеты не производятся.

в договоре идет речь об изменении цены если она будет отличаться на 2% и более от цены договора.

и выложите пожалуйста претензию и ответ на нее- сейчас их нет и продолжения после уведомления не видно.

иск надо заказывать отдельно у любого юриста правоведа.

в принципе тут будет работать закон о защите прав потребителей — ст. 17 — а значит суд можно проводить как по месту вашего жительства, так и по месту ответчика- где удобнее. Если иск до 50.000 то суд будет мировой.

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый день! Сайт глючит, файлы не прикрепляются, прикрепил

про п. 7 фз 214 оч спорно — у вас же объект не стал непригодным для жилья… всего лишь чуть чуть уменьшилась площадь. и это уже договорные отношения- это не вопрос качества- это вопрос расчетов — у вас 2% то я так понимаю нет изменения

ст. 16 зпп. — тоже самое- именно пункт о 2% никак права потребителя не ущемляет. в законе таких прав нет и положений. а вот в договоре у вас конкретно о 2% речь.

пока не ясно — было превышение этих 2% или нет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Помогите написать иск и выиграть суд в г. Москва
Роман

Для написания иска Вы можете обратиться к любому из юристов в чат или заказать его через сервис «Документы»

Добрый день! Сайт глючит, файлы не прикрепляются, прикрепил
Роман
В сентябре получил право собственности и готов судиться. Помогите написать иск и выиграть суд в г. Москва
Роман

Не увидел НИ одного основания по которому Вы сможете выиграть суд с застройщиком.

Ваш договор прямо предусматривает, что перерасчет цены (как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения) производится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при превышении или уменьшении площади БОЛЕЕ чем на 2%, данный пункт четко согласуется со ст. 421 ГК РФ

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

У вас же разница составила всего 20 квадратных сантиметров, что ну никак не относится к 2%

С мнениями коллег, которые считают, что данный пункт нарушает права потребителя не могу согласиться, так как он действует в обе стороны, как в сторону увеличения, так и уменьшения цены и площади

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман

По моему застройщик правомерно требует принять квартиру, так как согласно условиям договора если изменение в площади менее 2% перерасчет цены не делается. Хотелось бы посмотреть на претензию.

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый день! Сайт глючит, файлы не прикрепляются, прикрепил

1.JPG1.9 МБ

2.JPG1.5 МБ

3.JPG1.7 МБ

4.JPG1.6 МБ

5.jpg1.4 МБ

В принципе, то что юрист прописал в претензии можно отразить и в исковом заявлении, с учетом того, что исковые требования менее 50 т.р. то вам следует направлять иск в мировой суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обратитесь в личные сообщения к любому юристу за помощью по составлению документа, так же сможете % за пользование деньгами и неустойку, компенсацуию морального вреда

Я бы еще добавил в претензию, что цена договора меняется по соглашению сторон, такого соглашения не было.
Самарин Александр

Зачем?

Если претензия была отправлена 25.02.2015 г и на нее дан уже ответ

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день.

Единственное, на что в Вашем иске можно делать акцент, это на ст. 16 ЗОПП и возвращении неосновательного обогащения. Вообще перспективы на положительный исход, на мой взгляд, есть.

Работа с клиентом в очном режиме.

Лада Колковская
Юрист
Помогите написать иск
Роман

За составлением искового заявления вы можете обратиться к любому юристу в чат. По вашему выбору

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно обратится или к любому юристу в чат или на сайт суда. То что говорится в договоре, что не производится перерасчёт при уменьшении площади, еще не значит, что застройщик прав. Цена меняется по соглашению сторон, а обязательства (то есть квартира площадью указанной в договоре должна быть передана. Отступление от размера указанного в договоре влечёт перерасчёт цены.

Как пример решение суда.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.07.2015 по делу N 33-10285/2015

Р. обратилась с иском к Югорскому Фонду содействия строительству жилья и объектов социального назначения «Югорскжилфонд» (далее ответчик — Фонд) о защите прав потребителя.
В обоснование иска указано, что <...> между истцом и ответчиком заключен договор <...> об участии в долевом строительстве. По условиям которого ответчик обязался построить на земельном участке с кадастровым номером <...> жилой дом, а истец внести инвестиции в строительство объекта — <...>, общей площадью с учетом лоджии — <...> кв. м площадь без учета лоджии — <...> кв. м, в том числе жилой площадью — <...> кв. м. Стоимость объекта по договору составила <...> руб., из них <...> руб. — сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство, денежные средства в оплату услуг Фонда — <...> рублей. В указанный договор включено условие о том, что в случае возникновения экономии по окончании строительства, сумма экономии является дополнительным вознаграждением Фонда. Факт передачи ответчику обусловленной договором суммы в размере <...> руб. подтверждается соответствующей справкой <...> от <...>.
<...>, составлен и подписан обеими сторонами акт приема-передачи квартиры, согласно которому общая площадь квартиры с учетом лоджии составила <...> кв. м, без учета площади лоджии — <...> кв. м, в том числе жилой площади — <...> кв. м. Разница между площадью квартиры с учетом лоджии, предусмотренной проектной документацией и площадью квартиры с учетом лоджии, сданной в эксплуатацию составляет <...> кв. м.
Считая свои права нарушенными, <...> истец обратился к ответчику с претензией, в которой просил пересчитать стоимость объекта, возместить возникшую разницу площади квартиры в денежном эквиваленте. В удовлетворении указанных претензий ответчик отказал.

Судом постановлено решение об удовлетворении исковых требований. С Югорского Фонда содействия строительству жилья и объектов социального назначения «Югорскжилфонд» в пользу Р. взыскана сумма в размере <...> рублей, в доход бюджета ГО Краснотурьинск взыскана госпошлина в сумме <...> рублей.
Не согласившись с постановленным решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой в которой указал на его незаконность и необоснованность. Полагает, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела. Не принято во внимание, что истцом подписан акт приема-передачи квартиры без замечаний, кроме того, договором от <...> не предусмотрена возможность перерасчета цены объекта. Просил решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новое решение…

Изучив материалы дела, заслушав объяснения, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на нее, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309 ГК Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости <...>» N 214-ФЗ от 30.12.2004, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
По смыслу указанных положений предъявление требований о соразмерном уменьшении цены договора и иных требований к застройщику является правом дольщика. Обязанность застройщика устранить недостатки, соразмерно уменьшить цену договора или возместить расходы дольщику возникает в случае, если одно из этих требований заявлено дольщиком.
… Стоимость объекта по договору составила <...>. Свои обязательства по оплате истец выполнила, своевременно и в полном объеме, ответчиком квартира передана истцу меньшей площади, чем было оговорено в договоре, указанное подтверждается, имеющейся в материалах справкой Бюро технической информации, кадастровым паспортом помещения, свидетельством о государственной регистрации права, актом приема-передачи квартиры от <...> (л. д. <...>).
В силу ч. 2 ст. 7 Закона N 214-ФЗ вправе предъявить застройщику требования об уменьшении цены договора участия в долевом строительстве, учитывая установленные в ходе рассмотрения дела фактические обстоятельства, суд пришел к правильному выводу о наличии оснований для взыскания излишне уплаченной по договору суммы.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что договором от <...> не предусмотрена возможность перерасчета цены объекта, не может быть принят судебной коллегией во внимание по следующим основаниям.
Действительно в соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве <...>» возможность изменения цены договора после его заключения предусмотрена только по соглашению сторон, при этом частями 1 и 3 статьи 5 Федерального закона N 214-ФЗ определено, что в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
Как следует из заключенного между сторонами договора <...> об участии в долевом строительстве от <...>, согласно пункту <...> стоимость 1 кв. м площади квартиры составляет <...> руб. согласно пункту <...> фиксированная стоимость объекта рассчитана от площади квартиры. Как установлено судом, подтверждается материалами дела и не оспорено ответчиком, площадь переданной по договору долевого участия истцу квартиры, меньше чем указано в договоре.
В данном случае истец не ставит вопрос об уменьшении фиксированной цены договора, а просит возвратить денежные средства, в размере которых объект строительства ответчиком не передан.
По смыслу норм гражданского законодательства обязательственные правоотношения основываются на принципах возмездности и эквивалентности обмениваемых материальных объектов и недопустимости неосновательного обогащения.
Ссылка заявителя апелляционной жалобы на п. п. <...> акта приема-передачи квартиры, подписанного сторонами, из которого по утверждению ответчика следует вывод об отсутствии финансовых претензий сторон, опровергается представленной в материалы дела копией акта, в котором имеется ссылка на наличие указанных претензий со стороны истца (л. д. <...>), доказательств иного ответчиком не представлено.
Таким образом, решение суда подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба не содержит доводов, влекущих его отмену, нарушения норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой инстанции при рассмотрении дела не допущено.

У Вас цена была в договоре фиксированная?

Я бы еще добавил в претензию, что цена договора меняется по соглашению сторон, такого соглашения не было.

Ваш договор прямо предусматривает, что перерасчет цены (как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения) производится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при превышении или уменьшении площади БОЛЕЕ чем на 2%, данный пункт четко согласуется со ст. 421 ГК РФ
Горюнов Евгений

Не согласен. И не согласен в той части, что свобода договора, свободой. А вот изменение договора должно оформляться дополнительно. Чего в данном случае не было, если была цена зафиксирована. Плюс к тому ФЗ О участии...

ст. 5

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Здесь фактически цена будет меняться, если установлена твёрдая сумма.

Плюс к тому:

ст. 7

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В договоре прописано, что площадь 39,5 кв. вместе с балконом, 38, 8 без.

Вот эту площадь за указанную цену договора и должен был застройщик передать. А всё остальное указанное в договоре нарушает права потребителя, ибо не может включаться в договоре условие ущемляющее право потребителя.

Поэтому считаю шанс есть выиграть, да и суды выносят решения в пользу дольщика. Хотя есть и обратные случаи. Но попробовать всё равно стоит в суд обратится.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Согласно статье 4 Закона «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В вашем случае качество квартиры вами не оспаривается, отступления от условий договора застройщиком не допущено, недостатков, делающих квартиру непригодной для проживания, в квартире вами не выявлено.

Подписав договор, вы согласились с тем, что построенная квартира может иметь фактическую площадь, отличную от площади, указанной в договоре. Следовательно, условие о качестве товара застройщиком не нарушено.

Поэтому, думаю, нельзя признать недостатком товара отличие фактической площади от указанной в договоре и на этом основании потребовать соразмерного уменьшения цены, если возможность такого отличия согласована между продавцом и потребителем.

У вас произошло незначительное уменьшение площади на 0,2 кв.м., что находится в пределах 2% и в пределах погрешности измерительных средств.

Поэтому, на мой взгляд, нарушений прав потребителя застройщиком не усматривается.

С уважением, Роман.