Здравствуйте. Вам нужно обратится или к любому юристу в чат или на сайт суда. То что говорится в договоре, что не производится перерасчёт при уменьшении площади, еще не значит, что застройщик прав. Цена меняется по соглашению сторон, а обязательства (то есть квартира площадью указанной в договоре должна быть передана. Отступление от размера указанного в договоре влечёт перерасчёт цены.
Как пример решение суда.
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.07.2015 по делу N 33-10285/2015
Р. обратилась с иском к Югорскому Фонду содействия строительству жилья и объектов социального назначения «Югорскжилфонд» (далее ответчик — Фонд) о защите прав потребителя.
В обоснование иска указано, что <...> между истцом и ответчиком заключен договор <...> об участии в долевом строительстве. По условиям которого ответчик обязался построить на земельном участке с кадастровым номером <...> жилой дом, а истец внести инвестиции в строительство объекта — <...>, общей площадью с учетом лоджии — <...> кв. м площадь без учета лоджии — <...> кв. м, в том числе жилой площадью — <...> кв. м. Стоимость объекта по договору составила <...> руб., из них <...> руб. — сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство, денежные средства в оплату услуг Фонда — <...> рублей. В указанный договор включено условие о том, что в случае возникновения экономии по окончании строительства, сумма экономии является дополнительным вознаграждением Фонда. Факт передачи ответчику обусловленной договором суммы в размере <...> руб. подтверждается соответствующей справкой <...> от <...>.
<...>, составлен и подписан обеими сторонами акт приема-передачи квартиры, согласно которому общая площадь квартиры с учетом лоджии составила <...> кв. м, без учета площади лоджии — <...> кв. м, в том числе жилой площади — <...> кв. м. Разница между площадью квартиры с учетом лоджии, предусмотренной проектной документацией и площадью квартиры с учетом лоджии, сданной в эксплуатацию составляет <...> кв. м.
Считая свои права нарушенными, <...> истец обратился к ответчику с претензией, в которой просил пересчитать стоимость объекта, возместить возникшую разницу площади квартиры в денежном эквиваленте. В удовлетворении указанных претензий ответчик отказал.
…
Судом постановлено решение об удовлетворении исковых требований. С Югорского Фонда содействия строительству жилья и объектов социального назначения «Югорскжилфонд» в пользу Р. взыскана сумма в размере <...> рублей, в доход бюджета ГО Краснотурьинск взыскана госпошлина в сумме <...> рублей.
Не согласившись с постановленным решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой в которой указал на его незаконность и необоснованность. Полагает, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела. Не принято во внимание, что истцом подписан акт приема-передачи квартиры без замечаний, кроме того, договором от <...> не предусмотрена возможность перерасчета цены объекта. Просил решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новое решение…
Изучив материалы дела, заслушав объяснения, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на нее, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309 ГК Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости <...>» N 214-ФЗ от 30.12.2004, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
По смыслу указанных положений предъявление требований о соразмерном уменьшении цены договора и иных требований к застройщику является правом дольщика. Обязанность застройщика устранить недостатки, соразмерно уменьшить цену договора или возместить расходы дольщику возникает в случае, если одно из этих требований заявлено дольщиком.
… Стоимость объекта по договору составила <...>. Свои обязательства по оплате истец выполнила, своевременно и в полном объеме, ответчиком квартира передана истцу меньшей площади, чем было оговорено в договоре, указанное подтверждается, имеющейся в материалах справкой Бюро технической информации, кадастровым паспортом помещения, свидетельством о государственной регистрации права, актом приема-передачи квартиры от <...> (л. д. <...>).
В силу ч. 2 ст. 7 Закона N 214-ФЗ вправе предъявить застройщику требования об уменьшении цены договора участия в долевом строительстве, учитывая установленные в ходе рассмотрения дела фактические обстоятельства, суд пришел к правильному выводу о наличии оснований для взыскания излишне уплаченной по договору суммы.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что договором от <...> не предусмотрена возможность перерасчета цены объекта, не может быть принят судебной коллегией во внимание по следующим основаниям.
Действительно в соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве <...>» возможность изменения цены договора после его заключения предусмотрена только по соглашению сторон, при этом частями 1 и 3 статьи 5 Федерального закона N 214-ФЗ определено, что в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
Как следует из заключенного между сторонами договора <...> об участии в долевом строительстве от <...>, согласно пункту <...> стоимость 1 кв. м площади квартиры составляет <...> руб. согласно пункту <...> фиксированная стоимость объекта рассчитана от площади квартиры. Как установлено судом, подтверждается материалами дела и не оспорено ответчиком, площадь переданной по договору долевого участия истцу квартиры, меньше чем указано в договоре.
В данном случае истец не ставит вопрос об уменьшении фиксированной цены договора, а просит возвратить денежные средства, в размере которых объект строительства ответчиком не передан.
По смыслу норм гражданского законодательства обязательственные правоотношения основываются на принципах возмездности и эквивалентности обмениваемых материальных объектов и недопустимости неосновательного обогащения.
Ссылка заявителя апелляционной жалобы на п. п. <...> акта приема-передачи квартиры, подписанного сторонами, из которого по утверждению ответчика следует вывод об отсутствии финансовых претензий сторон, опровергается представленной в материалы дела копией акта, в котором имеется ссылка на наличие указанных претензий со стороны истца (л. д. <...>), доказательств иного ответчиком не представлено.
Таким образом, решение суда подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба не содержит доводов, влекущих его отмену, нарушения норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой инстанции при рассмотрении дела не допущено.
Добрый день! Сайт глючит, файлы не прикрепляются, прикрепил
про п. 7 фз 214 оч спорно — у вас же объект не стал непригодным для жилья… всего лишь чуть чуть уменьшилась площадь. и это уже договорные отношения- это не вопрос качества- это вопрос расчетов — у вас 2% то я так понимаю нет изменения
ст. 16 зпп. — тоже самое- именно пункт о 2% никак права потребителя не ущемляет. в законе таких прав нет и положений. а вот в договоре у вас конкретно о 2% речь.
пока не ясно — было превышение этих 2% или нет.