Постановление об окончании исполнительного производства

Здравствуйте! Мой бывший супруг раньше занимал высокую должность и я получала на ребёнка алименты в размере 25-30 тысяч рублей. В августе 2014 года он уволился и стал выплачивать алименты в размере 8136 рублей как безработный. Исполнительный лист с прежнего места работы был отправлен обратно в ОСП УФССП. В январе 2015 года к судебному приставу-исполнителю поступило ходатайство от адвоката моего бывшего супруга в котором заявитель просил, в связи с тем, что должник трудоустроился, направить исполнительный лист по месту его работы и вынести постановление об окончании исполнительного производства на основании п.8 ч.1 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве". В связи с этим у меня вопрос: для чего моему бывшему супругу понадобилось получить постановление об окончании исполнительного производства по алиментам? Почему это выгодно для моего бывшего супруга? Дело в том, что он считаясь "безработным" работал (неофициально наверное) в крупной компании, но я этого, к сожалению, доказать не могу....А сейчас с 3-мя высшими образованиями ОФИЦИАЛЬНО "трудоустроился" в компанию, которая занимается ремонтом компьютеров с зарплатой в 25 тысяч рублей. Согласитесь - смешно.....Заранее благодарна за ответ.

, Ирина, г. Москва
Юлия Кудрявцева
Юрист, г. Наро-Фоминск

Решение суда должником исполняется, так как алименты являются длящимися обязательствами и удерживаются с заработной платы, задолженность отсутствует, поэтому судебный пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства и направляет оригинал исполнительного документа в бухгалтерию по месту работы должника вместе с постановлением об обращении взыскания на заработную плату должника.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А как же мне можно будет узнавать, правильно ли начисляются алименты? Компания какая-то непонятная - в интернете указан номер телефона, которого НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Имею ли я право знать телефон бухгалтерии, где работает должник, и его доходы? Где я могу это узнать? Заранее благодарна за ответ.

Должник мог предъявить судебному приставу справку с места работа с указанием его дохода, а мог просто справку с наименованием организации, должности и с какокго периода работает.

Но, как правило, в случае отсутствия у него задолженности, судебный пристав просто направляет исполнительные документы по месту работы должника, а бухгалтерия алименты взыскивает в размере, указанном в исполнительном документе (1/4, 1/6 и т.д.).

Вы имеете право написать заявление судебным приставам о проверке бухгалтерии места работы должника на правильность удержания алиментов, даже при условии оконченного исполнительного производства.

Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Требования адвоката Вашего мужа законны. У должника установлен постоянный доход в  виде зарплаты, относительно которого исчисляются алименты. В случае, если у вас есть подозрения, что фактические доходы вашего мужа значительно больше и носят непостоянный характер вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов и просить суд установить выплаты в твердой денежной сумме. Основным условием является получение плательщиком дохода, который периодически меняется, носит нерегулярный характер (предприниматели, сезонные рабочие, творческие работники).

В материалах дела быть соответствующее Постановление с указанием наименования и адреса организации, в которую направлен исполнительнй лист. Вы имеете право знакомиться знакомится со всеми материалами исполнительного производства, так что приставы обязаны сообщить эту информацию.