Право на квартиру

Имею ли я право на квартиру если она была приобретена на этапе долевого строительства моим сожителем в ипотеку 2013г. Брак был зарегистрирован в 2014. А акт приёма-передачи он подписал в 2015 г. Ипотеку платим вместе.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга.

По общему правилу, нет, поскольку имущество приобретено не в браке, Если вы докажет, что вы также выплачивали совместно ипотеку, то будете иметь право на долю в квартире.

Желаю удачи.

Арман Карамян
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

В собственность квартира будет считаться после подписания акта приема-передачи и соответственно при законном зарегистрированном браке в имейте на 1/2 часть данной квартиры.

В случае если Ваши отношения не зарегистрированы то при возникновении споров Вам придется доказывать понесенные расходы на ипотеку.

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Ольга, здравствуйте! При определении долей супругов на квартиру,  которая была приобретена по договору ипотеки, будет учитываться какая часть платежей была уплачена в браке (пропорционально данной сумме будет определять доля совместно нажитого имущества) и та часть часть цены квартиры, которая была уплачена вашим мужем до вступления в брак, данной частью он будет обладать как единоличный собственник. Из всего этого расчета будут определены доли супругов в указанной квартире.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это вопрос из разряда — «когда я разведусь»? Или Вы сейчас в процессе развода?

Для того, чтобы Вам точно ответить на данный вопрос необходимо знать:

Заключали ли Вы брачный договор? Какая сумма ипотеки и сколько он заплатил до брака и в период брака?