Подскажите как быть

Нужна не большая помощь ))) я сегодня решил отомстить другу и договорился с ним встретиться , мы встретились он продает айфоны я попросил у него один на десять минут и объяснил тем что продам деньги щас принесу и изчес вместе с айфоном ... Айфон новый с документами .... Теперь друг написал на меня заявление ... Как быть и что мне за это будет ?????

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Дадите объяснение, что друг сам Вам дал  на время тел по пользоваться.

Вы можете подавать заявление по ст.306 УК РФ.

Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ваши действия можно квалифицировать по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса о мошенничестве

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

В статье расписаны все возможные виды наказания за Ваше деяние

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Дмитрий.Если возвратите айфон, загладите вину, то есть нужно примериться с другом, то ничего вам не будет

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте ))) понимаете возвращать вот совсем нет желания .... Вопрос у меня есть документы на этот тел . Как можно обойти закон и остаться при тел. ,???????

Не отдадите телефон, могут посадить!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам могут вменить мошенничество.

Статья 159. Мошенничество

......

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как быть

Дмитрий

Возвращать, раскаиваться

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

называется отомстил Возвращате телефон и будет примерение сторон

Здравствуйте ))) понимаете возвращать вот совсем нет желания… Вопрос у меня есть документы на этот тел. Как можно обойти закон и остаться при тел. ,???????

Дмитрий

Никак вы не обойдете, если есть телефон, то он официально у него проходит по документам( с/ф и накладынм) Он предхявит их следствию и вам предъявият обвинение согласно статье, которую опреелит следователь

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том что он не покупает их в магазине а занимается продажам а вот где берет это вот не известно !!! Известно только что не по чеку а из врук вруки ...