Договор на реализацию билетов/абонементов футбольного клуба

Здравствуйте. Мне нужно составить договор на право реализации билетов/абонементов (в будущем атрибутики) футбольного клуба. Но есть свои нюансы.

1. Билеты будут продаваться нами в интернете, но распечатав его напрямую пройти будет нельзя. Можно будет только обменяв электронный билет (или его номер) на сам билет в кассе клуба. По большому счету, клиент как бы бронирует это место.

2. Клуб выделяет нам определенные сектора на стадионе, которые будут закреплены исключительно за нами. В наш актив пойдут, проданные билеты как нами в интернете, так и в кассах клуба. Пока это скорей всего 2 сектора, на разных трибунах. Они будут иметь свое название. Например, "Семейный сектор".

3. Расчет с клубом будет производиться раз в месяц. То что они получили через кассу, они переводят на наш счет сумму равную %*Х от проданных билетов. То, что мы заработали, продав в интернете, переводим на счет клубу в виде (Х - %Х), где Х - размер выручки.

4. Такая ситуация: детский разовый билет на футбол стоит 0 рублей. Но если наша компания делает подарочный пакет, в который например входит закрепленное за ребенком место, футболка, автограф футболиста и т.д. несу ли я какую-то ответственность перед клубом? Не будет ли клуб считать, что я продаю билет, который для ребенка является бесплатным.

5. Если мы договариваемся с клубом, что продаем билеты/абонементы по одной цене, а клуб выплачивает мне комиссию, то имею ли я право делать своим покупателям бонусы? Например, каждому покупателю абонемента кепка в подарок?

6. Является ли это форма взаимоотношений реализацией билетов, если я не реализую билеты на весь стадион, а привлекаю как бы "своих" болельщиков на свой сектор, где предлагаю свои более комфортные условия? Есть ли тут какие-то противоречия?

7. Как застраховаться от неуплаты со стороны клуба? И других непредвиденных вещей. В своей ответсвенности я уверен, а клуба - нет

8. Что будет, если мы заключаем договор на один год, но в течение времени наша сторона решит прекратить заниматься этой деятельностью

9. Как производятся изменения в договор и с какого момента они вступают каждый раз в силу? Например, если мы забудем, что-то прописать.

10. Ну и какое личное у вас есть понимание, что обязательно нужно учесть, на какие моменты надо обратить внимание.

Спасибо.

, Марк, г. Калининград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам нужен обычный агентский договор

Статья 1005. Агентский договор
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 52]
[Статья 1005]

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за
вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала)
юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо
от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за
счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной
форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от
имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе
ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет,
что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий
агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

готов его составить. либо закажите через составление документа на сайте.

Все эти условия можно оговорить в нем. по ответственности тоже.
Марк
Клиент, г. Калининград

Почему именно агентский договор, а не например договор комиссии?

По договору комиссии Вы принимаете товар и реализуете его сами.

По агентскому Вы подискиваете клиентов клубу и реализуете билеты через клуб..

Т.е. если бы вы продавали билеты по договору комиссии то покупатели по ним могли бы сразу проходить на стадион.

В принципе на атрибутику можно установить комиссию. Там же можно расписать и бонусную систему и систему подарков. В ином случае вам за свой счет их придется делать.

Вообще можно изготовить смешанный договор с элементами комиссии и агентского, руководствуясь ст. 421 ГК РФ.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такая ситуация: детский разовый билет на футбол стоит 0 рублей. Но если наша компания делает подарочный пакет, в который например входит закрепленное за ребенком место, футболка, автограф футболиста и т.д. несу ли я какую-то ответственность перед клубом? Не будет ли клуб считать, что я продаю билет, который для ребенка является бесплатным.

Марк

Это всё оговаривается в договоре с клубом.

Но если Вы такой набор будете продавать, то могут посчитать, что Вы и сам билет продаёте, хотя он бесплатный.

5. Если мы договариваемся с клубом, что продаем билеты/абонементы по одной цене, а клуб выплачивает мне комиссию, то имею ли я право делать своим покупателям бонусы? Например, каждому покупателю абонемента кепка в подарок?

Марк

Почему нет? Если это уже будет идти за Ваш счёт, а не клуба. Либо опять же прописывать в договоре с клубом это.

6. Является ли это форма взаимоотношений реализацией билетов, если я не реализую билеты на весь стадион, а привлекаю как бы «своих» болельщиков на свой сектор, где предлагаю свои более комфортные условия? Есть ли тут какие-то противоречия?

Марк

Непонятен вопрос. Клубу какая разница как Вы будете продавать и кому, если это специально не оговорено в договоре.

Либо Вы отдельно от клуба перепродавать собрались?

7. Как застраховаться от неуплаты со стороны клуба? И других непредвиденных вещей. В своей ответсвенности я уверен, а клуба — нет

Марк

Договор в котором прописан будет порядок оплаты Ваших услуг и будет страховкой. То есть если клуб с Вами не расчитается, обращаетесь в суд и взыскиваете. Других вариантов 100%-ых нет.

8. Что будет, если мы заключаем договор на один год, но в течение времени наша сторона решит прекратить заниматься этой деятельностью

Марк

Расторгаете на условиях прописанных в договоре. Допустим с уведомлением за 1-2 мес. клуба о том, что не будете больше с ним сотрудничать в рамках договора.

Но такое условие именно нужно прописывать. Иначе в одностороннем порядке не расторгнете.

9. Как производятся изменения в договор и с какого момента они вступают каждый раз в силу? Например, если мы забудем, что-то прописать.

Марк

Дополнительными соглашениями, вступают в силу с момента указанного в этих соглашениях.

10. Ну и какое личное у вас есть понимание, что обязательно нужно учесть, на какие моменты надо обратить внимание.

Марк

Эти вопросы, как и первые 3 нужно обговаривать конкретно с юристом у которого закажете документ.

Это либо заказывать через форму заказа документов, либо конкретно обращаться к юристу в чат (которого выберите) и с ним обсуждать.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Билеты будут продаваться нами в интернете, но распечатав его напрямую пройти будет нельзя. Можно будет только обменяв электронный билет (или его номер) на сам билет в кассе клуба. По большому счету, клиент как бы бронирует это место.

Марк

Это ваше право указать такие условия, Договор вам может составить юрист на сатйе, либо вы вправе обратиться в раздел документы и заказать соствление договора

Клуб выделяет нам определенные сектора на стадионе, которые будут закреплены исключительно за нами. В наш актив пойдут, проданные билеты как нами в интернете, так и в кассах клуба. Пока это скорей всего 2 сектора, на разных трибунах. Они будут иметь свое название. Например, «Семейный сектор».

Марк

Это так же ваше право, и имете право это в договоре прописать ( ст 421 ГК РФ-свобода договра)

Расчет с клубом будет производиться раз в месяц. То что они получили через кассу, они переводят на наш счет сумму равную %*Х от проданных билетов. То, что мы заработали, продав в интернете, переводим на счет клубу в виде (Х — %Х), где Х — размер выручки.

Марк

Условия и порядок оплаты так же вправе расписать в условиях договора

Такая ситуация: детский разовый билет на футбол стоит 0 рублей. Но если наша компания делает подарочный пакет, в который например входит закрепленное за ребенком место, футболка, автограф футболиста и т.д. несу ли я какую-то ответственность перед клубом? Не будет ли клуб считать, что я продаю билет, который для ребенка является бесплатным.

Марк

Никакой ответственности вы нести не будете, о продаже детских билетов так же прописываеете в сулояих договора

Если мы договариваемся с клубом, что продаем билеты/абонементы по одной цене, а клуб выплачивает мне комиссию, то имею ли я право делать своим покупателям бонусы? Например, каждому покупателю абонемента кепка в подарок?

Марк

Да, это вы будете делать из своей выручки, это тоже ваше право

Является ли это форма взаимоотношений реализацией билетов, если я не реализую билеты на весь стадион, а привлекаю как бы «своих» болельщиков на свой сектор, где предлагаю свои более комфортные условия? Есть ли тут какие-то противоречия?

Марк

Все условия по договоренности, как договоритесь, так и будете реализовывать

Как застраховаться от неуплаты со стороны клуба? И других непредвиденных вещей. В своей ответсвенности я уверен, а клуба — нет

Марк

Ответственность прописываете в договоре и в случае, если не будет выплаты, вы вправе обратиться в суд и взыскать невыплаченную сумму в суд порядке

Что будет, если мы заключаем договор на один год, но в течение времени наша сторона решит прекратить заниматься этой деятельностью

Марк

Вы вправе расторгнуть договор досрочно, но это так же необходимо прописать в договоре, на право растордения договора в односторонеем порядке, либо по предварительному уведомленияю другой стороны

Как производятся изменения в договор и с какого момента они вступают каждый раз в силу? Например, если мы забудем, что-то прописать.

Марк

по любому изменению подписывается дополнительное соглашение, и вступает оно в законную силу с момента его подписания обеими сторонами

. Ну и какое личное у вас есть понимание, что обязательно нужно учесть, на какие моменты надо обратить внимание.

Марк

Все что вы пожелаете оо и будет прописано в договоре, условия оплаты, предмет договора, ответственность сторон, порядок расторжения договора

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

1. Обратите внимание, насколько надежна вся эта система. Что будет если что-то пойдет не так? Напр. кто-нибудь напечатает 10 ваших «билетов» и придет в кассу — есть метод, как кассиру их быстро проверить? Что будет, если кто-то купит билет, а на матч не придет? Или придет, а ему откажутся поменять ваш билет на настоящий? Отработана ли система обмена информацией о продаже билетов между вами и кассой стадиона в режиме онлайн?

2. Если обе стороны на это согласны — все верно.

3. Или можно зачет сделать, чтобы платеж был один.

4. Это нужно оговаривать отдельным условием в договоре.

5. Можете, почему бы и нет.

6. Это продажа билетов. В принципе можно оформить и как-то по другому, напр. как рекламу, но непонятно зачем?

7. Установите неустойку в договоре. Кроме того, деньги ведь будут вам поступать в основном, разве нет? Просто проводите каждый месяц зачет с клубом и платите ему разницу. В этом случае платежи от клуба не зависят, вы платите.

8. Нужно предусмотреть в договоре возможность его досрочного расторжения в одностороннем порядке.

9. С согласия обеих сторон заключается дополнительное соглашение, в котором прописываются изменения и порядок их вступления в силу.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

1. Билеты будут продаваться нами в интернете, но распечатав его напрямую пройти будет нельзя. Можно будет только обменяв электронный билет (или его номер) на сам билет в кассе клуба. По большому счету, клиент как бы бронирует это место.

Марк

В интернет-сайте об этом обязательно пропишите (лучше большими буквами, чтобы не было претензий), что это не сами билеты, а только бронирование.

3. Расчет с клубом будет производиться раз в месяц. То что они получили через кассу, они переводят на наш счет сумму равную %*Х от проданных билетов. То, что мы заработали, продав в интернете, переводим на счет клубу в виде (Х — %Х), где Х — размер выручки.

Марк

Опишите это подробно в разделе договора «Порядок взаимных расчётов».

4. Такая ситуация: детский разовый билет на футбол стоит 0 рублей. Но если наша компания делает подарочный пакет, в который например входит закрепленное за ребенком место, футболка, автограф футболиста и т.д. несу ли я какую-то ответственность перед клубом? Не будет ли клуб считать, что я продаю билет, который для ребенка является бесплатным.

Марк

Также подробно пропишите этот момент в договоре, чтобы потом не было претензий со стороны клуба. Какие-либо подарки без предварительного согласия клуба лучше не делать, чтобы не вызывать у его руководства подозрений.

5. Если мы договариваемся с клубом, что продаем билеты/абонементы по одной цене, а клуб выплачивает мне комиссию, то имею ли я право делать своим покупателям бонусы? Например, каждому покупателю абонемента кепка в подарок?

Марк

Если об этом будет прописано в договоре, и клуб согласен с этим, то имеете право.

6. Является ли это форма взаимоотношений реализацией билетов, если я не реализую билеты на весь стадион, а привлекаю как бы «своих» болельщиков на свой сектор, где предлагаю свои более комфортные условия? Есть ли тут какие-то противоречия?

Марк

Если вы будете оформлены как ИП или ООО, т.е. будете предлагать билеты неограниченному кругу лиц, то вы должны по закону «о защите прав потребителей» продавать билеты любому, кто обратиться. Не важно, свой он или не свой. Для определённого круга своих болельщиков вы можете заказать у клуба определённый пакет именных билетов (если клуб на это согласится).

7. Как застраховаться от неуплаты со стороны клуба? И других непредвиденных вещей. В своей ответсвенности я уверен, а клуба — нет

Марк

Нужно чётко прописать в договоре ответственность обеих сторон. Нужно указать, что если клуб нарушает свои обязательства, то наступают следующие последствия: и перечисляете (неустойка и в каком размере и как рассчитывается, либо досрочное расторжение договора с возмещением ущерба и т.п.).

8. Что будет, если мы заключаем договор на один год, но в течение времени наша сторона решит прекратить заниматься этой деятельностью

Марк

Пропишите в договоре порядок досрочного расторжения договора. Добавьте пункт, что если вы решите прекратить эту деятельность, то направляете клубу извещение об этом в определённый срок и возмещаете только реальный ущерб клуба, а не упущенную выгоду.

9. Как производятся изменения в договор и с какого момента они вступают каждый раз в силу? Например, если мы забудем, что-то прописать.

Марк

В письменном виде по соглашению сторон. Т.е. каждый раз вы можете составлять Дополнительное соглашение к основному договору. Они будут вступать в силу с момента вашего подписания или после определённого действия, о котором также можно указать в соглашении.