8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена прав

Добрый день! 24 октября 2014 года Правительством РФ было принято новое Постановление N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». В пункте 35 этого постановления написано, что: «Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае, если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца».с 5 ноября водительские права с девичьей фамилией становятся недействительными . Я получила ВУ в 2012 году, в 2013 я вышла замуж ,фамилию взяла мужа. ВУ я не меняла,фамилия там девичья. По закону можно было не менять ВУ,в связи со сменой фамилии, но с собой возить документ о заключении брака. В связи с вступлением новых правил я запуталась, надо менять мне их заменить или нет, так как в постановлении №1097 п.27 говорится :27. Российское национальное водительское удостоверение выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Российское национальное водительское удостоверение, ВЫДАННОЕ ДО ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ, действительно до истечения указанного в нем срока. Если срок действия такого водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи. Так надо мне их заменить или нет?

Показать полностью
, Анастасия, г. Тверь
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

С 5 ноября 2014 года замена водительского удостоверения при смене фамилии является обязательной.

Водительское удостоверение становится недействительным и подлежит аннулированию после изменения персональных данных его владельца. В данном случае права нужно поменять сразу же после смены фамилии.

Еще раз подчеркну, что замена прав при смене фамилии является обязательной. Управление автомобилем с удостоверением, содержащим девичью фамилию, влечет штраф за отсутствие водительского удостоверения — 5 000 — 15 000 рублей.

Срок действия после замены будет 2022 год т.к. замена в связи с изменением фамилии, а не в связи истечением срока. В вашем случае будет на 7 лет.
0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В связи с вступлением новых правил я запуталась, надо менять мне их заменить или нет

Анастасия

Менять надо.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как нам теперь получить Российские права?
Здравствуйте! Мы с мужем граждане РФ. Но т.к муж служил по контракту жили в Республике Беларусь и там по виду на жительство обучались и получали водительское удостоверение. Права мы получили в 2020 году, но по их законам с видом на жительство права выдаются на 2 года. В 2022 году срок истек. Заменить в РБ мы их не успели так как переехали в Россию. Как нам теперь получить Российские права?
, вопрос №4060719, Юлия Пушкарева, г. Рубцовск
Недвижимость
Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома
Добрый день! Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома. Кто ответственный за это? Водоканал сказал бесплатно это делать не будет.
, вопрос №4060411, Алёна Столбова, г. Киров
Лишение водительских прав
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны, что мне делать?
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны , что мне делать?
, вопрос №4059797, Юрий, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2015