Возврат товара магазин запчастей

У нас магазин запчастей

Человек заказывает запчасть, которая дорогая, едет из за рубежа. Получает, а потом выясняется что она ему не нужна, и он возвращает ее мотивируя законом.

Вопрос, как возможно обезопасить себя, и как быть в подобных ситуациях продавцу?

, Никита, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Получает, а потом выясняется что она ему не нужна, и он возвращает ее мотивируя законом.

Никита

Здравствуйте. если это физ лицо — то тут мало что можно сделать- закон о зщаите прав потребителей разрешает отказаться от какой либо услуги в любой момент НО при этом обязан оплатить фактически понесенные затраты. Если  вас именно купля продажа товара — то он имеет право отказаться от этой вещи — и не платить за нее. Если речь идет об оказании каких либо услуг ( например поиск товара, его заказ, его доставка) — то он обязан при отказе будет оплатить ваши фактические расходы только

и как быть в подобных ситуациях продавцу?

Никита

на 100% обезопасить себя тут не получиться, но можно подумать над разграничением — купля продажа отдельно, а вот услуги по заказу чего либо и доставке например- отдельно

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. В данных ситуациях советую оформлять предварительный договор купли-продажи с полным описанием товара и с предоставлением задатка. Если потом покупатель откажется от покупки, задаток останется у вас, т.е. у продавца. Но при этом, если потом вы, продавец, откажетесь ему продавать по каким-либо причинам, то вам придётся вернуть ему двойной размер задатка.

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Сумма задатка входит в стоимость товара, т.е. потом покупатель просто должен будет доплатить оставшуюся сумму.

А аванс может быть возвращён без всяких негативных последствий для обеих сторон.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!

В силу ст. 26.1 Закона  «О защите прав потребителей»,  потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В связи с чем оказать воздействие на потребителя в данном случае не получится, его права защищены вышеуказанным законом. Здесь возможен следующий вариант. Заключать такие договора с поставщиком запчастей, которые предусматривают возврат товара в случае отказа от него потребителя. Т.е. прописывать конкретный пункт по которому покупатель (ваша фирма), имеет право возвратить товар поставщику, если лицо для которого заказывался товар, откажется от него.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В данных ситуациях советую оформлять предварительный договор купли-продажи с полным описанием товара и с предоставлением задатка.

Солнцев Павел

Закон о защите прав потребителей ничего не говорит об этом

от какой либо услуги в любой момент

Балашов Владимир

Это не услуга

В данном случае действует

Ст. 26.1 ОЗПП

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

В Вашем случае себя никак не обезопасить. Он имеет это в силу закона и закон не обязывает его оплачивать Ваши расходы

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос, как возможно обезопасить себя, и как быть в подобных ситуациях продавцу?

Никита

Согласен с коллегами, обезопасить себя тут на 100% не получится.

Единственно если это индивидуально-определённая деталь, что конечно крайне вряд ли.

Закон защите прав потребителей защищает покупателя-физ. лицо почти гарантировано.

Единственное расходы на доставку можете вычесть с суммы покупки.

ст. 26.1 ЗОЗПП

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В данных ситуациях советую оформлять предварительный договор купли-продажи с полным описанием товара и с предоставлением задатка.

Солнцев Павел

В данном случае ЗОЗПП защищает покупателя -физ. лицо и такой вариант не пройдёт, с оставлением себе задатка.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Поскольку автомобильные запчасти не входят в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55), то их возможно обменять либо возвратить продавцу в порядке, предусмотренном ст. 502 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 502 Гражданского кодекса РФ покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Обмен товара надлежащего качества возможен при наличии совокупности следующих обстоятельств:

— товар не подошел покупателю по форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации (перечень данных причин является исчерпывающим; Обмен товара по надлежащего качества по иным причинам возможен только с согласия продавца);

— обмен товара возможен в течение 14 дней с даты его приобретения (более длительный срок для обмена товара может быть установлен самим продавцом);

— товар не был в употреблении (отсутствие товара в употреблении подтверждают целостность упаковки, наличие этикетки), сохранены его потребительские свойства (т.е. имеется возможность использовать товар по его назначению);

— имеются доказательства приобретения товара у данного продавца (чаще всего доказательством приобретения товара у продавца являются кассовый или товарный чек, но могут быть и иные доказательства, например свидетельские показания, так как закон не устанавливает необходимости подтверждения покупки исключительно кассовым или товарным чеком. Так, в статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено, что отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.).

Кроме того, при обмене товара надлежащего качества по основаниям, предусмотренным ст. 502Гражданского кодекса РФ, либо если продавец согласен обменять товар несмотря на отсутствие таковых, стоимость обмениваемого товара не обязательно должна быть равноценной: ст. 502Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность перерасчета между продавцом и покупателем в случае разницы в цене обмениваемых товаров. Следовательно в этой части практика магазина по обмену товара только на товар равноценной стоимости является неправомерной.

Источник:http://faq.pravo.ru/view/3899/

Да, так как товар преобретался на заказ, то ссылаемся на ст. 26.1 «О защите прав потребителя»:

Статья 26.1Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключенна основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотоснимках, посредством средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврататовара надлежащего качества не была предоставлена в письменном виде в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня. Заключать с Вами договор о поставке вам запчастей с вашим правом возврата зарубежные компании не будут. Они принимают лишь претензии о возврате некачественных запчастей. Наилучшим решением для Вас будет разработка условий договора поставки запчастей, по которому у вас предусматривается 2 этапа работы с клиентом — заказ запчасти и его подтверждение клиентом, непосредственно поставка запчасти клиенту. После подтверждения заказа на 1 этапе  - необоснованный отказ исключить. Как правило в таком договоре указывается на возможность отказа клиента от поставки товара до пересечения границы с РФ. После указывается на обязанность клиента принять запчасть и в случае необоснованного отказа (кроме несоответствие качества или номенклатуре) — возместить затраты на его хранение и обратную отправку.  Еще одним способом вашей защиты является запрос от поставщика фото и видео запчасти (актуально для поставки двигателей и крупных узлов), в т.ч. внутренних элементов — предоставление видео клиенту, для подтверждения факта заказа, до его отправки от поставщика. После этого предусмотреть возможность отказа по причине качества. В вашем договоре также дб предусмотрено, что возврат запчастей возможен при подтверждении установки запчасти в сертифицированном автоцентре, исключающем возможность «порчи» запчасти в результате некачественной установки мастером — здесь вы обезопасите себя по сроку и порядку предъявления претензий. Некоторые поставщики используют именно такие порядки работы.

В вашем случае все эти положения будут важны при поставке сложных запчастей (двигатели, турбины, вентиляторы, подобное). Для обычных запчастей более распространенных и востребованных требования закона о защите прав потребителя будут все-таки больше на стороне потребителя.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Что, если Вам попробовать через заключение договора поручения. ГК РФ

Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Получается клиент заказывает у вас поездку за деталью и её приобретение от его имени. А права потребителя пусть реализует напрямую с продавцом а не с Вами.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

ст. 497 Гражданского кодекса, ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей», покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов,понесенных в связи с совершенствованию действий по исполнению договора.

Если в судебном порядке не докажете наличие расходов, понесенных для исполнения условий договора, то будете обязанв вернуть внесенную предоплату в полном размере.

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Радикальных способов борьбы с недобросовестными потребителями нет в Вашем бизнесе нет.

Рекомендации можно свести к следующему:

1. «Уходить» от дистанционной продажи к продаже по образцам, если возможно в рамках бизнес-схемы.

2. Предупреждать в письменном виде о том, что

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней

так как в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

3. Предоставлять максимально подробную информацию о товаре, в т.ч. в письменном виде.

4. Выделять в заказе (договоре и т.п.) стоимость доставки.

5. Определять условия об отсутствии комплекта товара (если клиент заказывает не один товар).

6. Иные условия в зависимости от вида заказываемого товара.

Что касается предварительных договоров, задатков и т.п., то это все не работает.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если товар приобретается дистанционно, т.е. после ознакомления
потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством
каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи
(телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими
возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо
образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ
продажи товара) способами:

По ст. 26.1 ЗОЗПП потребитель вправе в любой момент до и в течение 7 дней после передачи ему товара отказаться от него.

При этом если он отказывается после передачи ему товара, он должен возместить понесенные расходы на доставку товара от него до продавца. Все. Расходы на покупку продавцом товара, доставку его до покупателя — на продавце, это предпринимательский риск, тут ничего не поделать.

Как вариант — заключается не договор купли-продажи, а агентский договор — покупатель якобы поручает от его имени и за его счет купить товар, доставить ему, за что он выплачивает вознаграждение в размере «накрутки» на цену товара от поставщика. Соответственно, потом отказаться возмещать понесенные «продавцом» расходы он не сможет. Однако при массовом потоке таких договоров будет очевидно, что они притворны и прикрывают реальную куплю-продажу, при судебном разбирательстве есть шанс признания отношений именно отношениями в рамках купли-продажи. Поэтому данная схема, скорее, для разовых случаев подходит.