Передать долги и остатки ТМЦ с одного ИП на другое ИП

Я ИП, но фактически бизнесом управляет муж (без компетенций, просто от моего имени). Как законно передать долги и остатки ТМЦ с моего ИП на ИП мужа. Спасибо, очень жду ответа.

, Светлана, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Долги можно передать по договору цессии за 1 рубль.

А вот ТМЦ по договору купли-продажи за 1 рубль.

НО С СОГЛАСИЯ КРЕДИТОРОВ

Тут нужно договоры смотреть. Если в них не предусмотрено обязательное согласие, то его не нужно. На практике в 99% такое согласие в договорах не указывается.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Что-то господин Соболев круто взял то. Все у него  просто.

На самом деле, если есть ваши долги перед контрагентами, то их можно передать другому ИП  по договору цессии, НО С СОГЛАСИЯ КРЕДИТОРОВ. Вот получите и переводите. .

А вот, что касается ТМЦ. У вас общая система или УСН, то просто пусть муж дальше ведет эту деятельность с этими ТМЦ без всяких договоров продаж. Ибо это налоги ненужные не кому. Но тут надо понимать, что за ТМЦ и т.п.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. У нас розничная продажа отделочных материалов. Находимся на "вменёнке".

На практике в 99% такое согласие в договорах не указывается.

Не могу не удержаться от комментариев. Вы вообще-то ГК РФ смотрели? Это перевод долга. Как вы даете советы то. На основании чего? Где указывается, что это должно быть в договоре. Это императивные нормы.

99%, согласен, что в договорах на это не указывается, но если не указывается значит следует руководствоваться

§ 2. Перевод долга

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.
Это не знание элементарных вещей...

Для спрашивающей добавлю. Раз вы на ЕНВД, то вообще волноваться и не о о чем. Никого ваши материалы в налоговой не волнуют. Более того, вы в браке. Пусть муж оформляет торговлю этими ТМЦ. Другой вопрос с отношении недвижимости и арендных прав на неё. Тут переоформление нужно.

А перевод долга только согласия кредитора и никакой договор смотреть не надо.