8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передать долги и остатки ТМЦ с одного ИП на другое ИП

Я ИП, но фактически бизнесом управляет муж (без компетенций, просто от моего имени). Как законно передать долги и остатки ТМЦ с моего ИП на ИП мужа. Спасибо, очень жду ответа.

, Светлана, г. Краснодар
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Долги можно передать по договору цессии за 1 рубль.

А вот ТМЦ по договору купли-продажи за 1 рубль.

1
0
1
0

НО С СОГЛАСИЯ КРЕДИТОРОВ

Тут нужно договоры смотреть. Если в них не предусмотрено обязательное согласие, то его не нужно. На практике в 99% такое согласие в договорах не указывается.

1
0
1
0
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Что-то господин Соболев круто взял то. Все у него  просто.

На самом деле, если есть ваши долги перед контрагентами, то их можно передать другому ИП  по договору цессии, НО С СОГЛАСИЯ КРЕДИТОРОВ. Вот получите и переводите. .

А вот, что касается ТМЦ. У вас общая система или УСН, то просто пусть муж дальше ведет эту деятельность с этими ТМЦ без всяких договоров продаж. Ибо это налоги ненужные не кому. Но тут надо понимать, что за ТМЦ и т.п.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. У нас розничная продажа отделочных материалов. Находимся на "вменёнке".

На практике в 99% такое согласие в договорах не указывается. 

Не могу не удержаться от комментариев. Вы вообще-то ГК РФ смотрели? Это перевод долга. Как вы даете советы то. На основании чего? Где указывается, что это должно быть в договоре. Это императивные нормы.

99%, согласен, что в договорах на это не указывается, но если не указывается значит следует руководствоваться 

§ 2. Перевод долга

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.
Это не знание элементарных вещей... 

Для спрашивающей добавлю. Раз вы на ЕНВД, то вообще волноваться и не о о чем. Никого ваши материалы в налоговой не волнуют. Более того, вы в браке. Пусть муж оформляет торговлю этими ТМЦ. Другой вопрос с отношении недвижимости и арендных прав на неё. Тут переоформление нужно.

А перевод долга только согласия кредитора и никакой договор смотреть не надо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Дата обновления страницы 24.02.2015