Что грозит за это?

Добрый день.возникла такая ситуация.клиентами был проплачен аванс,но заказ не был запущен в производство и соответственно не получен клиентом.теперь требуют вернуть им деньги и подали заявление в обэп.там завели дело по факту мошенничества по ст159.но пока дают время все решить мирно.так же есть проблемы по оплате неустоек и недоделок по 2м заказам, клиенты так де собираются подать заявления. Общая сумма по первой ситуации на возврат 36т.р. по второй около 50т.р. возвращать не отказываюсь но пока физически не могу найти эти деньги.что может за это грозить если дело пойдёт в ход?

И отдельно компаньон так же подает заявление по факту мошенничества.тут ситуация такая что он оплатил 95т.р.за заказы мои и требует назад эту сумму.но фирма оформленная на него и получается что он оплатил заказы принадлежащие ему.я в компании формально числюсь только менеджером по продажам.никаких расписок и прочего не подписывал.что может грозить отдельно по этой ситуации.или же что может грозить если эти все дела обьединяь в одно?

, андрей, г. Уфа
Валерий Олейник
Юрист

Я так понимаю, что аванс получали вы лично и его не оприходовали? Что значит. что он оплатил 95 т. за заказы мои? те, которые Вы оформляли но не оприходовали? И где же деньги?

андрей
Клиент, г. Уфа

Да лично я получал и деньги ушли на оплату аренды вместо оплаты аванса на фабрику за запуск.95 т.это остатки за оплату товара фабрике,в связи с падением продаж в декабре-январе физически не получилось набрать данную сумму.заказы мои так как относятся к торговой точке которой владеют я с компаньоном.(у него отдельно есть ещё своя торговая точка.) но слежу полостью за нею я.много раз обращался к компаньону за помощью.но он отказывал,но ему все же пришлось ""помочь"мне.так как компания оформленная на него и все проблемы от клиентов будут так же у него.я не отказываюсь вернуть ему эти деньги,но мне нужно время,а он не ждёт и уже написал заявление в обэп.вот я и хочу узнать что конкретно меня ждёт.так же я не отказываюсь вернуть и клиентам выше описанным.но опять же нужно немного времени на это.но никто ждать не хочет.

Что может быть? Может быть уголовное дело! А о его перспективах можно только догадываться. Конечно во втором случае ситуация для Вас немного лучше, а вот в первом случае Вы фактически «присвоили» чужие деньги. В случае возбуждения уголовного дела ищите толкового защитника (желательно сразу же0

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Пишите в чат, нужны подробности.

На мой взгляд, состава по мошенничеству нет, но у сотрудников может быть иное мнение.

Не давайте никаких показаний без консультации с адвокатом!