Сооружения в коммунальной квартире на общей площади

Здравствуйте. Сосед по коммунальной квартире соорудил полку 2.5 м.кв. над моей и своей входной дверью в комнаты. Переговоры о небезопасности(полка служит для хранения "консервации" ) ни к чему не приводят... Пожалуйста подскажите какова законность данных сооружений!

, Александр, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день!

Согласно ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому в случае недостижения согласия с соседом, вы вправе обратиться в суд и потребовать демонтировать данную полку.