Ликвидация предприятия

Сегодня вручили письма о том ,что 30 апреля будет ликвидация предприятия.Можно ли уволиться сразу не дожидаясь этой даты и с какой формулировкой,чтоб не потерять положенные в этом случае выплаты?

, Ирина Захарова, г. Геленджик
Уточнение от клиента

Если работодатель отказывает в досрочном увольнении и говорит писать по собственному желанию,законно ли это?

Ирина!

Вас предупредили о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, это делается минимуму за 2 месяца до увольнения, вот как об этом говорится в ст. 180 Трудового кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если Вы письменно уведомите администрацию о согласии уволиться досрочно, трудовой договор с Вами может быть расторгнут до истечения 2-х месячного срока, при этом уволить Вас должны по ликвидации и тогда Вы имеете право на установленные гарантии и компенсации.

Удачи!

Нет, требование уволиться по собственному желанию в такой ситуации (когда предстоит ликвидация организации) незаконно, в таком случае Вы теряете право на компенсации при увольнении и на период трудоустройства.