Аренда земельного участка

Я представитель религиозной благотворительной организации. У нас есть участок на котором стоит здание культового назначения, рядом имеется пустой участок (2 сот) на котором мы возвели временное культовое сооружение. Данный участок мы использовали на правах аренды, но для капитального строительства. Капитальное сооружение возвести не удалось и мы построили временное. На данном этапе договор аренды закончился и администрация нашего города нам его не продлила из-за нецелевого использования. Участок собираются выставлять на торги. Можем ли мы, как религиозная благотворительная организация, претендовать на заключение договора аренды без процедуры аукциона?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Цыпкин
Юрист, г. Оренбург

Нет, Вы не имеете на это право! Более того в дальнейшем, Вас могут обязать освободить участок от временного сооружения!

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ!

Подскажите, пожалуйста, а п.п. 17 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ не может нам в этом помочь?

Уточните статью,  на которую ссылаетесь!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -без торгов- ваш случай если вы религиозная организация пишите заявление если откажут изучайте мотив отказа администрации и  пробуйте обжаловать в прокуратуру.

земельного участка религиозным организациям, казачьим обществам, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации (далее — казачьи общества), для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ на территории, определенной в соответствии с законами субъектов Российской Федерации
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/57747227/7/#ixzz3SH8VJ8be

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ!

такой запрос мы написали и нам отказали, мотивируя тем, что сохранение и развитие традиционного образа жизни - это только для казачьих обществ.