На бывшей работе отказывается давать справку за последний месяц зарплаты

Здравствуйте . Мужа сократили на работе , но увился он по собственному желанию ( точне ему пригразили что бы уволился по собвсивенуму желанию ) Сейчас хочет встать на биржу труда так как не найти рабу .там просят справку с последнего места работы о зарплате за последнии 3 месяца , на рабу позвонили попросили дать справку , а они отказали сказали что справок не каких не дадут ! Что делать ?

, Андрей,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

а его точно официально принимали на работу? документ — справку выдать обязаны скажите что обратитесь  в прокуратуруСтатья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий[Трудовой кодекс РФ]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Андрей
Клиент

Спасибо большое) помогли ))

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

По Вашему запросу работодатель обязан в течение трех дней выдать Вам справку о заработной плате.  В отношении бывших работников законодательно установлена обязанность работодателя выдавать по их запросу справки о зарплате (Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 N 4н) для расчета соцстраховских пособий (Пункт 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Андрей
Клиент

Спасибо большое.сразу сказали что дадут справку))