Мне дали часы принудительных работ, высокая температура, справка сможет меня освободить на время выздоровления?
мне дали часы принудительных работ, высокая температура, справка сможет меня освободить на время выздоровления?
Добрый день!
Да, справка о временной нетрудоспособности (больничный лист) может временно освободить вас от исполнения принудительных работ на период болезни.
Правовое обоснование:
Согласно части 3 статьи 60 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), в случае временной нетрудоспособности осужденного к принудительным работам, исполнение наказания приостанавливается на время болезни, подтвержденной листком нетрудоспособности.
Основания и порядок выдачи листка нетрудоспособности регулируются приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н.
Варианты:
Если у вас есть официально выданный листок нетрудоспособности (больничный), администрация исправительного центра или иного учреждения обязана отстранить вас от принудительных работ на указанный в справке срок.
Если предоставлена только справка без больничного листа, вопрос может решаться индивидуально, но, как правило, требуется именно листок временной нетрудоспособности установленного образца.
Пошаговый алгоритм действий:
При ухудшении здоровья обратитесь к врачу, получите листок нетрудоспособности (больничный).
Передайте больничный администрации исправительного центра или органу, контролирующему исполнение наказания.
Дождитесь официального приостановления исполнения принудительных работ на период болезни.
После выздоровления и закрытия больничного возобновите исполнение наказания.
Сроки:
Освобождение действует на весь срок, указанный в листке нетрудоспособности.
Больничный должен быть предоставлен незамедлительно после выдачи.
Документы:
Листок временной нетрудоспособности (больничный лист).
Заявление (по требованию администрации) о приостановлении исполнения наказания.
Органы:
Медицинское учреждение, выдавшее больничный.
Администрация исправительного центра или орган, контролирующий исполнение наказания.
Риски и последствия бездействия:
В случае неуведомления администрации и продолжения отсутствия на принудительных работах без уважительных причин возможна ответственность за уклонение от отбывания наказания (ст. 314.1 УК РФ).
При отсутствии официального больничного освобождение от работ может быть не признано обоснованным.
Если у вас только справка о высокой температуре, но нет больничного листа, уточните у врача возможность оформления листка нетрудоспособности, так как именно он является официальным основанием для приостановления исполнения наказания.