Помогите срочно

Если на квартиру есть дарственная от моей бабушки,то она не может больше изменить ее? А завещание?

, Юлия, г. Новокузнецк
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Переход права по договору дарения регистрируется в Росреестре после чего одаряемый становится собственником квартиры. Завещание можно изменить или отменить.

А сколько идет гос.регистрация на дарение?

Юлия

Государственная регистрация прав проводится в течение 18 календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации. Если договор дарения будет оформлен у нотариуса, то 5 дней.

Срок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество составит 5 (пять) рабочих дней, следующих за днём приёма заявления и документов, необходимых для государственной регистрации в том случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки.

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

А пошлина сколько?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если квартира уже зарегнистрирована на Вас, то отменить дарение возможно

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Завещание можно отменить или изменить. После регистрации квартиры по дарственной одаряемый становится собственником.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Если договор дарения уже прошел государственную регистрацию, и на Вас зарегистрировано право собственности, то договор дарения можно отменить только в судебном порядке при определенных условиях.

Завещание можно отменить или изменить

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

А сколько идет гос.регистрация на дарение?

Александр Коваль
Юрист

Уважаемая Юлия,

Договор дарения можно изменить до подачи документов на гос. регистрацию, после регистрации можно отменить в судебном порядке. Завещание можно отменить или заменить.