Как правильно создать документы о расторжении доли

Здравствуйте, мои родители живут в доме,который построили сами,дом приватизирован,нас детей в семье трое,прописаны в доме мои 2 брата и родители,я выписалась,когда вышла замуж и прописалась в другом городе,долю имеют в доме родители по 33% и младший брат 34%. Вопрос в том что брат дает добро чтоб отказаться от доли как грамотно составить документы чтобы потом в будущем если он вдруг соберется продавать дом или потребовать чтото от имущества уже ничего не мог получить,так как родителибудут все передавать мне, а я вкладываюсь туда по финансам по полной и не хочу чтоб потом все это у меня отобрали.Какие документы нужно собрать,можно ли это сделать не по месту прописки брата и как написать заявление.Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Андрей Цыпкин
Юрист, г. Оренбург

Нужно составить договор дарения доли и зарегистрировать данный договор в Управлении Росреестра по вашему субъекту!

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Пусть брат подарит свою долю родителям. Договор дарения можно сделать самим на основании образцов и сети или (что надежнее) составить их у юристов.

Платите госпошлину (2000р) и со всеми документами (список на сайте Росреестра) подаете на регистрацию перехода права собственности по месту нахождения недвижимости.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Если, как Вы написали, брат готов отказаться от доли, то Вам необходимо выяснить — в чью пользу он готов отказаться?

Если брат готов свою долю передать Вам, то можете оформить договор дарения или купли-продажи. При договоре купли-продажи от родителей понадобится нотариальный отказ от права преимущественной покупки. Если будете оформлять договор дарения — отказ не понадобится.

Та же ситуация с Вашими родителями. Узнайте у них, возможно они готовы передать свои доли Вам сейчас.