Могут ли на меня подать в суд за порчу автомобиля?

Меня сбила машина при переходе дороги в неположенном месте,вызвали сотрудников гаи и скорую.Скорая выдала справку об ушибах мягких тканей головы,в гаи мне выписали штраф.Водителя признали невиновным.

Спустя 2 месяца позвонил водитель,сбивший меня и требует с меня 20 тысяч на ремонт его автомобиля,либо подает на меня в суд. Хотя во время ДТП машина была без явных повреждений,может 1 вмятинка.

Как мне поступить в данной ситуации?Имеют ли они право подать в суд ? Может машина была помята после ДТП с моим участием?

, Надежда, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Как мне поступить в данной ситуации? Имеют ли они право подать в суд? Может машина была помята после ДТП с моим участием?

Надежда

Поясните водителю, что это Вы еще имеете право с него требовать на оснвоании

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

А почему не могут? конечно могут, и такие случаи имеются, когда страховые компании выплачивают за ремонт по КАСКО, а потом взыскивают с виновника!

Да, вред здоровью он Вам должен возместить вне зависимости от Вашей вины, но если Вы нарушили правила дорожного движения — Вы возместите вред, причиненный транспортному средству!

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как мне поступить в данной ситуации?

Надежда

Если подаст в суд, то можно подать встречный иск с требованием компенсации морального вреда.

Имеют ли они право подать в суд ?

Надежда

Имеют право подать, Вы виновник ДТП пострадавший может взыскать с Вас ущерб.

Может машина была помята после ДТП с моим участием?

Надежда

Если есть сомнения в повреждениях, то можно просить провести экспертизу о совместимости повреждений и получении их в данном ДТП.

Успехов.