Брачный контракт

Доброго дня!

Меня зовут Павел

Планируем свадьбу этим летом и моя будущая супруга обмолвилась о необходимости заключения брачного контракта. Мы планируем жить на съемной квартире.

Мотивирует тем, что где она сейчас живет (3-хкомнатная квартира, в которой её брат с маленьким ребенком и своей супругой, родители и младший брат) живут не в самых лучших условиях, и что когда она съедет из родительского дома, то "обратной дороги не будет", что её комнату займет младший брат и вернуться она сможет только в комнату родителей (понятно, что никто её от туда выгнать не имеет права, а вот как распределяться по комнатам - это уже вопрос).

Я живу с родителями, квартира в доле на троих.

Возникает вопрос, что в таком случае вообще прописывать в брачном контракте, если ни у неё, ни у меня нет в собственности отдельного жилья?

И ещё вопрос, если мне кто-то из родственников передает в дар квартиру, либо я получаю недвижимое имущество по наследству, будучи в браке, то имеет ли право супруга на данное имущество в случае развода? (это вопрос к тому, что в будущем планируется продажа 2-х квартир, которые в собственности у моей бабушки и покупка одной квартиры для нашего проживания и оформить я бы хотел это изначально на своего отца, а мы бы там проживали, что называется, на "птичьих правах").

Спасибо.

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, подаренный или унаследованное имущество не делится после брака

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

если мне кто-то из родственников передает в дар квартиру, либо я получаю недвижимое имущество по наследству, будучи в браке, то имеет ли право супруга на данное имущество в случае развода?

Павел

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом такое имущество не подлежит разделу.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Возникает вопрос, что в таком случае вообще прописывать в брачном контракте, если ни у неё, ни у меня нет в собственности отдельного жилья?

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.(ст.42 Семейного кодекса)

, если мне кто-то из родственников передает в дар квартиру, либо я получаю недвижимое имущество по наследству, будучи в браке, то имеет ли право супруга на данное имущество в случае развода?

(если брачным договором не будет установлено иное)

в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ:

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

(при разводе разделу не подлежит).

При этом, согласно ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением,

Елена

Павел
Клиент, г. Москва

Почитав общую информацию о необходимости заключения брачного контракта, увидел и обратную сторону медали.

Один из супругов, заключив брачный контракт на, скажем так, выгодных ему условиях, не побоится инициировать развод, если понимает, что после развода его условия проживания или же ещё каких-либо другие условия быта могут быть улучшены. Т.е. неправильно составлять брачные контракты, которые бы мотивировали к разводу.

Поэтому такой вопрос, можно ли составить брачный контракт таким образом, что в случае развода обоим супругам от этого только хуже будет?