Отказ в выдаче талона №2 на проезд к месту лечения

Здравствуйте. В праве ли министерство здравоохранения отказать в выдаче талона №2 на проезд к месту лечения ребенку инвалиду, если операция проводится не по квоте, а по ОМС?

, Анна, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Набор социальных услуг инвалида и другие льготы

Инвалиды имеют право на получение пенсии по инвалидности и начисление им ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), размер которой зависит от группы инвалидности. Часть ЕДВ выплачивается деньгами, а часть предоставляется в виде набора социальных услуг («социальный пакет»), который включает в себя: дополнительное бесплатное лекарственное обеспечение, предоставление изделий медицинского назначения, обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Право на получение ЕДВ предусматривает Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а право на получение набора социальных услуг инвалидам гарантирует Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Допускается замена набора социальных услуг ( соц.пакета) деньгами полностью либо частично. Однако онкопациенту от льгот в части лекарственного обеспечения лучше не отказываться, т.к. в случае отказа он лишается права на бесплатное обеспечение по рецептам врача дорогостоящими лекарствами за счет средств федерального бюджета. Восстановить льготу на лекарства можно будет с 1 января года, следующего за годом подачи заявления о возобновлении льгот. То есть, при подаче заявления о возобновлении льготы 1 марта 2014 года ( до 1 октября 2014 года), льготу возобновят с 1.01.2015года, а дорогие противоопухолевые лекарства могут понадобиться в 2014 году.

Для назначения и получения денежной части ЕДВ, а также постановки на учет для получения льготных лекарств необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного Фонда по месту жительства (пребывания или фактического проживания). с письменным заявлением, паспортом, справкой МСЭ об установлении группы, СНИЛС, трудовой книжкой.

Также инвалидам предоставляется льгота в виде 50 процентной оплаты коммунальных услуг и для получения этой льготы необходимо обратиться в региональное отделение социальной защиты населения. Инвалиды имеют право на социальный проездной билет, бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации, предоставление ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней, работающие инвалиды могут взять отпуск без сохранения заработной платы до 60 дней в календарном году, им сокращено рабочее время, привлечение к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время лишь с согласия инвалида и при условии, если такие работы не запрещены ему медицинскими рекомендациями, работающим инвалидам 1 и 2 группы установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю.

Порядок предоставления набора всех указанных социальных услуг граждан утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 328. В нем указано о порядке: получения лекарств, проезда к месту лечения, санаторно-курортного лечения.

Лекарства

В состав предоставляемого гражданам инвалидам набора социальных услуг включаются социальная услуга в виде обеспечения в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения. Для выписки льготных рецептов инвалид предъявляет в поликлинику по месту жительства паспорт, полис, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг, справку, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации. Лечащий врач поликлиники выписывает пациенту льготные рецепты на лекарства, необходимые для лечения заболеваний пациента в соответствии с с перечнем лекарственных препаратов, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 сентября 2006 г. N 665.

Бесплатный проезд к месту лечения и обратно

Инвалид имеет право по медицинским показаниям на бесплатный проезд к месту лечения и обратно в другой город ( для получения специализированного лечения, получения консультации, лечения по квоте в рамках высокотехнологичной медицинской помощи). Но для реализации этого права нужно соблюдение ряда условий. Надо получить направление на лечение, талон № 2, специальные проездные документы, билеты на проезд. Происходит это следующим образом. При наличии у гражданина показаний для лечения в специализированном медицинском учреждении другого города, лечащим врачом пациента по решению врачебной комиссии ЛПУ в Минздрав области направляется выписка из истории болезни. По итогам рассмотрения документов Минздравом области гражданину выдаются: «направление» на лечение в медицинское учреждение и «Талон N 2».

После получения направления и Талона N 2, гражданин обращается в территориальные органы ФСС или в органы социальной защиты населения ( далее уполномоченные органы) для обеспечения «специальными талонами» или «именными направлениями» на право получения бесплатных проездных документов.. Специальный талон предназначен для оформления проездного билета на поезд дальнего следования, а именное направление — для оформления бесплатного проездного документа на проезд авиационным, водным и автомобильным транспортом. По талону или направлению ( в зависимости от вида транспорта) пациент получает проездной билет в кассе перевозчика, оформленный на основании документов, удостоверяющих право на бесплатный проезд — справки, подтверждающей факт установления инвалидности, пенсионного удостоверения), справки о назначении ежемесячной денежной выплаты, выданного территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Для следования к месту лечения граждане вправе воспользоваться: – железнодорожным транспортом (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности) (в настоящее время можно воспользоваться проездом на фирменном поезде); авиационным транспортом (экономический класс); водным транспортом (третьей категории); автомобильным транспортом (общего пользования). Проезд в частные клиники и по собственной инициативе не оплачивается.

Данный порядок направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5. 10. <st1:metricconverter productid=«2005 г» w:st=«on»>2005 г</st1:metricconverter>. N 617.

Инвалиды, не отказавшиеся от соц. пакета, также имеет право на бесплатный проезд к месту санаторно-курортного лечения. В этом случае гражданин обеспечивается специальными талонами на право бесплатного получения проездных документов – специальным талоном или именным направлением одновременно с получением в уполномоченном органе санаторно-курортной путёвки.

Специальные талоны, именные направления выдаются гражданину в двух экземплярах (на оформление проезда в прямом и обратном направлении). Без соблюдения указанной процедуры право инвалида на бесплатный проезд не может быть реализовано, то есть, самому приобрести билеты и потребовать компенсации нельзя.

Проезд по городу и области производится на основе проездных билетов, приобретаемых в кассах по их продаже на основании документов о наличии льготы.

Компенсация за проезд

Возможна денежная компенсация за проезд, но также при наличии соблюдения ряда условий, предусмотренных изданным в области нормативным актом Правительства. В связи с чем, если Вы не были обеспечены специальным талоном или именным направлением на право предоставления бесплатного проезда к месту лечения или санаторно-курортного лечения и обратно, позвоните в уполномоченный орган ( социальной защиты населения или ФСС) и уточните возможность приобретения билетов с последующей компенсацией. Обычно, компенсация возможна в лишь в случае отсутствия государственных контрактов с транспортными организациями, перевозящими в том числе, инвалидов. Для возмещения расходов гражданин представляет в государственное учреждение социальной защиты населения по месту жительства заявление установленной формы с приложением паспорта, проездных документов (билетов-оригиналов), Талона № 2 (оригинала). Учреждение социальной защиты передаёт заявление с приложением документов в уполномоченный орган для решение вопроса о возмещении расходов.

Возмещение расходов осуществляется уполномоченным органом путём перечисления денежных средств на сберкнижку получателя или через учреждения Федеральной почтовой связи, если такой способ получения компенсации будет указан в заявлении получателя.

Санаторно-курортное лечение

Согласно Закону льготные путевки на санаторно-курортное лечение выдаются «в целях профилактики основных заболеваний». Например, инвалид с заболеванием сердечно — сосудистой системы без проблем может получить путевку в санаторий соответствующего профиля для лечения своего основного заболевания. А вот с онкологией санаторно-курортное лечение не предусмотрено и санаториев соответствующего профиля для лечения онкологии не имеется, либо туда не предоставляются бесплатные путевки.

Врачи и ВК ЛПУ, свой отказ в выдаче справки для получения путевки в санаторий обосновывают тем, что при онкологии санаторно-курортное лечение противопоказано вообще. Но документ, где было прямо указано, что злокачественные новообразования являются во всех случаях противопоказанием к санаторно — курортному лечению, а именно Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения взрослых и подростков (кроме больных туберкулезом) (утв. Минздравом РФ 22 декабря 1999 г. N 99/227) — отменен. То есть, онкобольной может поехать на лечение в санаторий для лечения сопутствующих онкологии заболеваний по истечении определенного периода времени после окончания лечения, отсутствии рецидивов и противопоказаний.

Отбор больных на санаторно-курортное лечение осуществляется врачом поликлиники по месту его жительства на основании Порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 256).

Выдаче путевки в органах социальной защиты населения или в отделении фонда социального страхования (далее уполномоченный орган) предшествует выдача врачом поликлиники справки по форме N 070/у-04, получить которую можно при соблюдении двух условий: наличия медицинских показаний для лечения заболевания и отсутствие противопоказаний, которые определяются лечащим врачом пациента. Справка инвалидам выдается на основании заключения врачебной комиссии поликлиники, а пациентам без инвалидности справка выдается лечащим врачом. В связи с чем, лечащий врач и врачебная комиссия ЛПУ имеют право не выдать справку, считая, что в данный период у онкопациента имеются противопоказания и санаторно-курортное лечение может негативно сказаться на его состоянии здоровья. Чтобы доказать факт отсутствия противопоказаний, пациенту необходимо от врача онколога взять справку, что санаторно-курортное лечение не противопоказано и представить ее врачу ЛПУ, что возможно, позволит решить эту проблему. Врачи онкологи в справке обычно пишут, что показано санаторно-курортное лечение в близрасположенных санаторно-курортных учреждениях с умеренным климатом. Считается, что больные после радикального лечения по поводу злокачественных новообразований (хирургического, лучистой энергией, химиотерапевтического комплексного) при общем удовлетворительном состоянии, отсутствии метастазирования, нормальных показателях периферической крови могут направляться только в местные санатории для общеукрепляющего лечения.

В местных санаториях или же на курортах той климатической зоны, где проживает больной, проведение лечения возможно в любое время года, на южных курортах —в осенне-зимний период. Направлять в санатории более жаркой климатической зоны онкопациентов для лечения сопутствующих заболеваний можно через 5 лет после окончания противоопухолевого лечения, не имеющим рецидивов, но и в этом случае вопрос об отсутствии противопоказаний решается лечащим врачом, врачебной комиссией и лечащим врачом — онкологом.

Возникает вопрос, как должна быть заполнена справка для пациента с онкозаболеванием, чтобы уполномоченные органы предоставили путевку «в целях профилактики лечения основного заболевания» например, по заболеванию гипертония в санаторий соответствующего профиля. Необходимо, чтобы в справке врач в качестве основного заболевания не указывал онкологию, а указал гипертонию с соответствующим кодом по этому заболеванию. А в качестве сопутствующего заболевания указал онкологию с кодом по этому заболеванию При этом врач указывает в справке противопоказания по сопутствующему заболеванию – онкология ( например, грязелечение, физиопроцедуры), для того, чтобы в санатории эти процедуры не проводились. Если справка будет таким образом заполнена, то органы социальной защиты населения ( или ФСС) должны предоставить путевку онкобольному для лечения основного заболевания. При проведении санаторно-курортного лечения онкологическим больным противопоказаны: грязе-, торфо-, озокерито-, парафинотерапия, внутреннее и наружное применение радоновой, сероводородной, мышьяковистой, азотной воды, гелио- и ультрафиолетовая терапия, горячие ванны, высокочастотная электротерапия.

Итак, при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения, пациенту в ЛПУ выдается на руки справка для получения санаторно-курортной путевки, срок действия которой 6 месяцев. С этой справкой до 1 декабря текущего года необходимо обратиться в уполномоченный орган по месту жительства, чтобы написать заявление и встать на очередь. Вне очереди путевки не предоставляются. Уполномоченный орган не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении путевки и справки для ее получения сообщает гражданину о возможности предоставления путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда. Путевки предоставляются лишь в санатории, отобранные по конкурсу уполномоченным органом, а не по желанию пациента. При наличии выданной путевки необходимо прийти на прием к лечащему врачу, который заполнит и выдаст больному санаторно-курортную карту.

Право на получение санаторно-курортного лечения инвалидов не зависит от наличия записи об этом в ИПР.

Срок действия представленной в уполномоченный орган справки составляет 6 месяцев, а в период ожидания путевки ее срок, как правило, истекает. Во избежание отказа в предоставлении путевки по причине истечения ее срока, через 6 месяцев нужно взять в ЛПУ новую справку, подтверждающую нуждаемость в санаторно-курортном лечении и представить ее в уполномоченный орган.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Дело в том,что у нас есть направление на госпитализацию с датой, выписка из истории болезни. Отказали потому что операция проводится по ОМС, а не по квоте. Вот если бы по квоте, то тогда бы оплатили. Больница, где мы собираемся оперироваться не работает с квотами.