Постановка на учет граждан рф в гостиницах

Здравствуйте! Должна ли гостиница ставить на миграционный учет своих постояльцев граждан РФ, пребывающих на срок менее 90 дней?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас интересует миграционной учет или регистрация по месту пребывания?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, я думаю и то и другое. Вообще должна ли что-то из этого делать гостиница, если у гражданина РФ срок пребывания меньше 90 дней?

Нет, граждане Рф не подлежат миграционной учете. На учет по месту пребывания же необходимо вставать только тем кто прибыл на срок более  90 суток, но в отношении гостиниц и иных подобных заведений действует следующее правило исключение :

14. Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 июля 1995 г. N 71ЗТо есть регистрировать необходимо по прибытии
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, должна.

Статья 20 Закона об миграционном учете:

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключениемслучаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания;

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной...

3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.

То есть если иностранец поселился в гостинице, его необходимо ставить на учёт в следующий же рабочий день в любом случае.

Если же гостиница не первое место пребывания иностранца, и он ранее уже был поставлен на учёт по месту пребывания, например, в другой гостинице, в частном жилье и т.п. гостиница должна потребовать от иностранного гражданина, прибывшего в РФ в безвизовом режиме и пребывающего на территории России более 7 дней отрывную часть уведомления дополнительно к копиям паспорта и миграционной карты для представления ее в органы УФМС.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопрос касался граждан РФ, а не иностранцев

Михаил

Граждан РФ Вам ставить на учет не нужно, если срок пребывания менее 90 дней..

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

3. Местом
пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница,
санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская
организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной
системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ,
либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9.
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся
их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения
указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы
регистрации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Таким
бразом Вам регистрировать постояльцев не нужно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  На миграционный учет ставят только иностранных граждан и лиц без гражданства.

ФЗ О миграционном учете иностранных граждан в РФ

Ст. 1 ФЗ

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении учетаперемещений иностранных граждан и лиц без гражданства, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию Российской Федерации, передвижением по территории Российской Федерации при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации либо выездом из Российской Федерации (далее — перемещения иностранных граждан и лиц без гражданства).

Согласно ст. 5

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения.

То есть,  до 90 дней гражданин вправе не регистрироваться по месту пребывания в гостинице.

Правка ответа от 20 Февраля 2015, 07:27

, отредактировано автором 20 Февраля 2015, 07:28  Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1(ред. от 31.12.2014)«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Если это гостиница на территории РФ и граждане РФ прибыли, то регистрируются по месту пребывания, только если прибыли на срок свыше 90 дней.

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения.

я думаю и то и другое.

Михаил

Миграционный учёте для иностранных граждан, если на территории РФ гостиница, а не для граждан РФ. У граждан РФ по месту пребывания учёт идёт

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Должна ли гостиница ставить на миграционный учет своих постояльцев граждан РФ, пребывающих на срок менее 90 дней?

Михаил

Обязана регистрировать по месту пребывания — п. 14 постановления Правительства № 713 от 17.07.95 г. Миграционный учет — не для граждан:

Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность.

Администрации указанных учреждений на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

Граждан РФ Вам ставить на учет не нужно

Цветков Ярослав

Откуда взяли?

Поясню. В п. 9 Постановления № 713 говорится о прибытии в жилое помещение. Гостиница — нежилое недвижимое имущество.

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 25.04.1997 N 490

«гостиница» — имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления услуг;

Согласно п. 2 ст. 15 ЖК РФ,

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан

Следуя коду 062100 «ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению»(утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163),

Услуги гостиниц и аналогичных средств размещения относятся к услугам средств размещения для временного проживания.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Согласно Регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства,на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.Таким образом, если гражданин пребывает вгостиницу менее чем на 90 суток, то регистрация не производится. Всего доброго Вам!