Помогите пожалуйста разобратся

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я хотел открить фасфуд и долго в интернете искал тему. Наконец то нашел. В армении есть сеть фасфудов,называется мр.гирос. Мне очень понравилось ихный дизайн и я сделал себе название и логотип похожые на них. Но не точь в точь. Сходство есть не скрою. Потом стал интересоватся. Уточнил что в россии это торговая марка и логотип не зарегистрированни.и в армении тоже. Скажите пожалуйста могут ли быть у меня проблемы и если можно поконкретнее какие. За ранее спасибо

  • image
    .jpg
, Карлос, г. Нарьян-Мар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Уточнил что в россии это торговая марка и логотип не зарегистрированни.и в армении тоже. Скажите пожалуйста могут ли быть у меня проблемы и если можно поконкретнее какие.
Карлос

Здравствуйте. все зависит от того зарегистрирован этот товарный знак где нибудь или нет. Именно регистрация играет роль. Если нет- советую как можно скорее его зарегистрировать самостоятельно- во первых- это вас оградит от претензий от любой стороны а во вторых — потом сможете развить сеть- продать этот товарный знак так сказать.( по лицензионному договору и т.д.)

Гражданский кодекс

Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака
Государственная регистрация
товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти
по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных
знаков и знаков обслуживания Российской Федерации
(Государственный
реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

Статья 1482. Виды товарных знаков
1. В качестве товарных знаков могут быть
зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие
обозначения или их комбинации.
2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1.
Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю),
принадлежит исключительное право использования товарного знака в
соответствии со статьей 1229
настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом
(исключительное право на товарный знак), в том числе способами,
указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак
может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в
отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем
размещения товарного знака:
1) на товарах, в
том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся,
предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и
ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории
Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо
ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без
разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в
отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак
зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого
использования возникнет вероятность смешения.

Карлос
Клиент, г. Нарьян-Мар

А если зарегистрирован в армении а в россии не?

Карлос

тогда будет проблема… тут главное- вопрос степени смешения… если они просто похожи ( но не смешиваются!!) тогда можно попробовать у нас зарегистрировать новый товарный знак под др именем… если у них идет степень смешения- тогда нет… придется придумывать что то новое- не похожее на оригинал.

Однаковые нельзя регистрировать у нас и в армении… это быстро выясниться.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Карлос, доброй ночи!

Потом стал интересоватся. Уточнил что в россии это торговая марка и логотип не зарегистрированни.и в армении тоже. Скажите пожалуйста могут ли быть у меня проблемы и если можно поконкретнее какие. За ранее спасибо
Карлос

Если не зарегистрированы ни торговая марка, ни логотип, опасаться нечего. Похожесть, не означает копирование.

Вам следует самому зарегистрировать свои права на то, что Вы придумали.

Если есть ещё вопросы — спрашивайте.

Карлос
Клиент, г. Нарьян-Мар

Скажите пожалуйста а что если зарегистрированно в армении этот знак?в россии мне надо опасатся?и сколько обойдется зарегистрировать его в россии?

А если зарегистрирован в армении а в россии не?
Карлос

Ну Вы же не копируете их логотип, Вы своё придумали, только с похожестью

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Карлос!

Регистрируйте право на свой «новый» товарный знак и никаких проблем нету и не будет

Статья
1480. Государственная регистрация товарного знака

Государственная
регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной
власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре
товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный
реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503
и 1505
настоящего Кодекса.

Статья
1481. Свидетельство на товарный знак

1. На товарный
знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство
на товарный знак.

2. Свидетельство на
товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на
товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Статья
1482. Виды товарных знаков

1. В качестве
товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные,
объемные и другие обозначения или их комбинации.

2. Товарный знак
может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Статья
1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

1. Не
допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений,
не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших
во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;

2) являющихся
общепринятыми символами и терминами;

3) характеризующих
товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство,
назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или
сбыта;

4)
представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или
главным образом свойством либо назначением товаров.

Указанные элементы
могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не
занимают в нем доминирующего положения.

Абзац утратил силу
с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от
12.03.2014 N 35-ФЗ.

1.1. Положения пункта
1 настоящей статьи не применяются в отношении обозначений, которые:

1) приобрели
различительную способность в результате их использования;

2) состоят только
из элементов, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1
настоящей статьи и образующих комбинацию, обладающую различительной
способностью.

(п. 1.1 введен Федеральным законом
от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2. Не допускается
государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, которые
относятся к объектам, не подлежащим правовой охране в соответствии со статьей 1231.1
настоящего Кодекса, или сходны с ними до степени смешения.

(п. 2 в ред. Федерального закона
от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

3. Не допускается
государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений,
представляющих собой или содержащих элементы:

1) являющиеся
ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара
либо его изготовителя;

2) противоречащие
общественным интересам, принципам гуманности и морали.

4. Не допускается
государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений,
тождественных или сходных до степени смешения с официальными наименованиями и
изображениями особо ценных объектов культурного наследия народов Российской
Федерации либо объектов всемирного культурного или природного наследия, а также
с изображениями культурных ценностей, хранящихся в коллекциях, собраниях и
фондах, если регистрация испрашивается на имя лиц, не являющихся их
собственниками, без согласия собственников или лиц, уполномоченных
собственниками, на регистрацию таких обозначений в качестве товарных знаков.

5. В соответствии с
международным договором Российской Федерации не допускается государственная
регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или
содержащих элементы, которые охраняются в одном из государств — участников
этого международного договора в качестве обозначений, позволяющих
идентифицировать вина или спиртные напитки как происходящие с его территории
(производимые в границах географического объекта этого государства) и имеющие
особое качество, репутацию или другие характеристики, которые главным образом
определяются их происхождением, если товарный знак предназначен для обозначения
вин или спиртных напитков, не происходящих с территории данного географического
объекта.

6. Не могут
быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или
сходные до степени смешения с:

1)
товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492)
в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка
на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана
отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной
регистрации;

(в ред. Федерального закона
от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2)
товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в
соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении
однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;

3) товарными
знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Кодексом порядке
общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных
товаров с даты более ранней, чем приоритет заявленного обозначения.

(в ред. Федерального закона
от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Регистрация
в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного
до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в подпунктах
1 и 2 настоящего пункта, допускается с согласия
правообладателя при условии, что такая регистрация не может явиться причиной
введения в заблуждение потребителя. Согласие не может быть отозвано
правообладателем.

(в ред. Федерального закона
от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Положения,
предусмотренные абзацем пятым настоящего пункта, не применяются
в отношении обозначений, сходных до степени смешения с коллективными знаками.

(абзац введен Федеральным законом
от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

7. Не могут быть
зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении любых товаров
обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с наименованием
места происхождения товаров, охраняемым в соответствии с настоящим Кодексом, а
также с обозначением, заявленным на регистрацию в качестве такового до даты
приоритета товарного знака, за исключением случая, если такое наименование или
сходное с ним до степени смешения обозначение включено как неохраняемый элемент
в товарный знак, регистрируемый на имя лица, имеющего исключительное право на
такое наименование, при условии, что регистрация товарного знака осуществляется
в отношении тех же товаров, для индивидуализации которых зарегистрировано
наименование места происхождения товара.

(в ред. Федерального закона
от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

8. Не могут быть в
отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков
обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в
Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением
(отдельными элементами таких наименования или обозначения) либо с наименованием
селекционного достижения, зарегистрированного в Государственном реестре
охраняемых селекционных достижений, права на которые в Российской Федерации
возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

9. Не могут
быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:

1) названию
известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную
регистрацию товарного знака (статья 1492)
произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого
произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия
правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты
приоритета регистрируемого товарного знака;

2) имени (статья 19),
псевдониму (пункт 1 статьи 1265
и подпункт 3 пункта 1
статьи 1315) или производному от них обозначению, портрету или
факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без
согласия этого лица или его наследника;

(в ред. Федерального закона
от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

3) промышленному
образцу, знаку соответствия, права на которые возникли ранее даты приоритета
регистрируемого товарного знака.

(в ред. Федерального закона
от 04.10.2010 N 259-ФЗ)

Положения
настоящего пункта применяются также в отношении обозначений, сходных до степени
смешения с указанными в нем объектами.

(абзац введен Федеральным законом
от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

10. Не могут быть
зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении однородных товаров
обозначения, элементами которых являются охраняемые в соответствии с настоящим
Кодексом средства индивидуализации других лиц, сходные с ними до степени
смешения обозначения, а также объекты, указанные в пункте 9
настоящей статьи.

Государственная
регистрация в качестве товарных знаков таких обозначений допускается при
наличии соответствующего согласия, предусмотренного пунктом 6
и подпунктами 1 и 2 пункта 9 настоящей
статьи.

(п. 10 в ред. Федерального закона
от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

11. По основаниям,
предусмотренным настоящей статьей, правовая охрана также не предоставляется
товарным знакам, зарегистрированным в соответствии с международными договорами
Российской Федерации.

(п. 11 введен Федеральным законом
от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006
N 230-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

похожесть не есть копирование, Вам нечего волноваться

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака

www.rupto.ru/rupto/portal/c59b120c-3095-11e1-351c-9c8e9921fb2c

А они считаютсья одинаковими??? вот мое и ихнее
Карлос

А где Ваш логотип а где их? Вы один и тот же логотип прикрепили или я совсем не вижу отличий)))

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Весь вопрос в том, есть ли где то регистрация такого товарного знака или фирменного наименования.. Если есть то Вы однозначно попадёте под нарушение закона о товарных знаках. А я думаю такое есть, если сеть фаст фуда. То есть где то такой логотип зарегистрирован.

Причём Вам могут отказать уже на стадии регистрации товарного знака, если таковой где то зарегистрирован, например в международных каталогах.

Степень смешения у Вас судя по всему будет и выявят быстро такую схожесть.

ГК РФ
Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование
1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».
Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.
Статья 1475. Действие исключительного права на фирменное наименование на территории Российской Федерации
1. На территории Российской Федерации действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в единый государственный реестр юридических лиц.
2. Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

То же самое и в отношении товарного знака.

Статья 1499. Экспертиза обозначения, заявленного в качестве товарного знака
1. Экспертиза обозначения, заявленного в качестве товарного знака (экспертиза заявленного обозначения), проводится по заявке, принятой к рассмотрению в результате формальной экспертизы.
В ходе проведения экспертизы проверяется соответствие заявленного обозначения требованиям статьи 1477 и пунктов 1 — 7, подпункта 3 пункта 9 (в части промышленных образцов), пункта 10 (в части средств индивидуализации и промышленных образцов) статьи 1483 настоящего Кодекса и устанавливается приоритет товарного знака.
В случае поступления обращения в соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 1493 настоящего Кодекса содержащиеся в обращении доводы о несоответствии заявленного обозначения требованиям статей 1477 и 1483 настоящего Кодекса учитываются при проведении экспертизы заявленного обозначения.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2. По результатам экспертизы заявленного обозначения федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности принимает решение о государственной регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации.В соответствии с международными договорами Российской Федерации по результатам экспертизы товарного знака федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности принимает решение о предоставлении правовой охраны или об отказе в предоставлении правовой охраны товарному знаку на территории Российской Федерации.
4. Решение о государственной регистрации товарного знака может быть пересмотрено федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности до регистрации товарного знака в связи с:
1) поступлением заявки, имеющей более ранний приоритет в соответствии со статьями 1494, 1495 и 1496 настоящего Кодекса, на тождественное или сходное с ним до степени смешения обозначение в отношении однородных товаров;
2) государственной регистрацией в качестве наименования места происхождения товара обозначения, тождественного или сходного до степени смешения с товарным знаком, указанным в решении о регистрации;
3) выявлением заявки, содержащей тождественный товарный знак, либо выявлением охраняемого тождественного товарного знака в отношении совпадающих полностью или частично перечней товаров с тем же или более ранним приоритетом товарного знака;
4) изменением заявителя, которое в случае государственной регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака может привести к введению потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.

Ответственность за данное нарушение немаленькая.

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

То есть советую для начала узнать нет ли на территории Армении, РФ или в международных каталогах регистрации как фирменного наименования, так и товарного знака. Иначе будете в убыток работать, когда правообладатель узнает о таком незаконном использовании.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вы явно поспешили закрывать вопрос. В некоторой степени юристы, получившие гонорар, ввели Вас в заблуждение.

Во-первых, любой товарный знак (ТЗ) действует на определенной территории. Например, ТЗ зарегистрирован с территорией действия: только Армения. В этом случае никто не помешает зарегистрировать его в России. См. ГК РФ:

Статья 1479. Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации
На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

При этом можно зарегистрировать ТЗ, который будет действовать не территории, например, стран Европы, или всего мира, а не только России или Армении (хотя это, конечно, дороже и дольше по времени). Тот же ГК РФ:

Статья 1507. Регистрация товарного знака в иностранных государствах и международная регистрация товарного знака
1. Российские юридические лица и граждане Российской Федерации вправе зарегистрировать товарный знак в иностранных государствах или осуществить его международную регистрацию.
2. Заявка на международную регистрацию товарного знака подается через федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Аналогичные положения содержит Закон Армении о товарных знаках.

Судя по внешнему виду, происхождение обсуждаемого символа — это Греция, поэтому он вполне может быть зарегистрирован таким образом, что действует и в России, и в Армении (и в Греции, например). Лучше всего обратиться к специализированной организации, которая проведет соответствующей анализ и выдаст Вам результат.

Далее, по степени смешения. В России товарный знак охраняется не только в случае похожести до степени смешения, а даже в случае наличия опасности такого смешения. И опасность вполне может быть установлена судьей без привлечения каких-либо экспертов, т.к. смешение оценивается с точки зрения обычного потребителя, а не эксперта. Все эти выводы следуют из существующей судебной практики.