Не выдают военный билет

Здравствуйте. Прошли медкомиссию в ноябре 2014 года. Поставили диагоноз:: врожденная аномалия органов дыхания -воронкообразная деформация грудной

Клетки с дыхательной недостаточностью 1 степени с

Незначительным нарушением функции, ограничение амплитуды движений в грудном и поясничном отделах позвоночника до 20% с незначительным нарушением функций.

Главврач военкомата сказала, что мы получим категорию В.

И что надо позвонить через неделю и спросить о готовности военного билета. Мы звонили каждую неделю, вот только в конце февраля сказали приходите, пишите заявление.

Пришли военкомат, сказали что приказа нет и надо прийти на призыв 1 апреля. Законно ли это и что нам делать?

Спасибо.

, Ирина Степанова, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Пришли военкомат, сказали что приказа нет и надо прийти на призыв 1 апреля. Законно ли это и что нам делать?

Ирина Степанова

А призывная комиссия в ноябре признавала Вас ограниченно годным к службе?

Ирина Степанова
Клиент, г. Москва

Нам не дали ответ. Есть только диагноз в акте

Ирина Степанова

именно поэтому Вам необходимо явиться в военкомат на призывную комиссию в апреле и после принятия решения призывной комиссией получить военный билет

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Главврач военкомата сказала, что мы получим категорию В.

Ирина Степанова

Здравствуйте. категория не призывная, это хорошо для вас.

И что надо позвонить через неделю и спросить о готовности военного билета. Мы звонили каждую неделю, вот только в конце февраля сказали приходите, пишите заявление.

Ирина Степанова

так иногда бывает. по закону срок обычно 10 дней, но по факту воен билет делается месяц и более

Пришли военкомат, сказали что приказа нет и надо прийти на призыв 1 апреля. Законно ли это и что нам делать?

Ирина Степанова

надо понять ситуацию. Если призывная комиссия вынесла решение о том что человек ограниченно и призыву не подлежит- то все — документы должны уйти на изготовление воен билета. Если принято др решение — надо думать- дали отсрочку, отправили на доп обследование, или же решили призывать… тут сложно угадать.

Если было вынесено решение о том что человек ограниченно годен ( категория В как раз) то являться 1 апреля на призыв вам не надо однозначно. Видимо военкомат хочет начать делать все заново… снова все мед комиссии, решения призывной комиссии, в общем тянут время… это не хорошо для вас.

Сейчас есть 2 варианта- жалоба в военкомат ( письменная с описанием всей ситуациии) и просьбой разъяснить в чем дело- одновременно копия в вышестоящий военкомат и прокуратуру ( для контроля).

и вариант 2 — если вы на 100% уверены что было решение о признании человека негодным — обращение с иском в суд о признании бездействия военкомата незаконным и об обязаннии выдать воен билет

Ирина Степанова
Клиент, г. Москва

Жалоба в свободной форме?

Как ее зарегистрировать?

В течение какого времени обязаны на нее ответить?

И к кому обращаться- к начальнику призывной комиссии?

Жалоба в свободной форме?

Ирина Степанова

да, главное последовательно описать всю ситуацию по фактам и лучше с указанием дат

Как ее зарегистрировать?

Ирина Степанова

приносите в 2х экземплярах- один им, другой у вас останется с отметкой о принятии. Откажутся принимать так- отправляйте почтой, заказным письмом с описью и уведомлением.

В течение какого времени обязаны на нее ответить?

Ирина Степанова

по закону об обращениях граждан -фз 59- 30 дней на рассмотрение

И к кому обращаться- к начальнику призывной комиссии?

Ирина Степанова

на имя начальника военкомата можете писать. дело все равно в военкомате думаю, а там и решение призывной комиссии должно быть

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вы видели заключение ВВК

Ирина Степанова
Клиент, г. Москва

Нет. Не видели. В военкомате постоянно говорили - перезвоните через неделю

Как советуют обратитесь с заявлением об ознакомлении Вас с выводами ВВК.( ст. 24 Конституции)

  В соответствии с п.9 Положения о военно-врачебной комиссии гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

При признании призывника ограниченно годным к военном службе, ему выдается военный билет. (П.1 ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно п.12 Приложения N 9 Приказа МО РФ #400,

выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Если у вас нет решения о признании ограниченно годным, то Требуйте копию решения призывной комиссии, и затем обращайтесь в военную прокуратуру на бездействие комиссариата.

Ирина Степанова
Клиент, г. Москва

Я так понимаю что решегие военная комиссия по каким то причинам не вынесла. Хотя все документы мы предоставили

Заявление у нас не взяли.

Заказное письмо с уведомлением отправляйте в военкомат

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу

Сейчас вам необходимо обратиться на имя начальника военкомата с заявлением о выдаче военный билет на основании ст. 23, 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Если не будет ответа в течение месяца либо будет отказ в получении военного билета, — обращайтесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия военкомата.