Покупка комнаты в 5-ти комнатной квартире

Добрый вечер! Я владею 3 комнатами в 5-ти комнатной квартире, есть еще два хозяина других двух комнат, один из них продает комнату и я готова купить, нужно ли мне извещать и получать отказ о покупке у третьего соседа или можно идти на сделку? С уважением, Татьяна.

, Татьяна, с. Новичиха

 В соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат данной квартиры имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. То есть при продаже комнаты в коммунальной квартире действует порядок преимущественного приобретения долей в общей долевой собственности, который определен в ст. 250 ГК РФ. Поскольку Вы являетесь собственником другой комнаты в квартире извещать третьего собственника не нужно.