Покупка комнаты в 5-ти комнатной квартире

Добрый вечер! Я владею 3 комнатами в 5-ти комнатной квартире, есть еще два хозяина других двух комнат, один из них продает комнату и я готова купить, нужно ли мне извещать и получать отказ о покупке у третьего соседа или можно идти на сделку? С уважением, Татьяна.

, Татьяна, с. Новичиха
Александр Криштапёнок
Юрист, г. Владикавказ

 В соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат данной квартиры имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. То есть при продаже комнаты в коммунальной квартире действует порядок преимущественного приобретения долей в общей долевой собственности, который определен в ст. 250 ГК РФ. Поскольку Вы являетесь собственником другой комнаты в квартире извещать третьего собственника не нужно.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это продавцу необходимо извещать всех сособственников о продаже доли в квартире ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ НЕ ЯВЛЯЮЩИМИСЯ СОСОБСТВЕННИКАМИ, так как комнату покупаете Вы то есть сособственник то никаких уведомлений либо отказов нет необходимости получать.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные
торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу
с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Как видите вся информация по Вашему вопросу содержится в приведенной выше статье Гражданского кодекса

Татьяна
Клиент, с. Новичиха

Дело в том, что продавец известил меня устно и никаких писем не присылал ни мне ни второму соседу.

Дак и не нужно, он же продает не постороннему лицу, а сразу сособственнику, имеет полное право

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

Татьяна, Вам достаточно изъявить волю на покупку. Однако продавцу необходимо соблюдать требования закона. Он должен письменно известить всех имеющих право на покупку и по возможности получить от Вас письменные ответы, которые потом приложить к договору.