8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Кадастровый паспорт

Добрый вечер. Дом на 2 хозяина,свидетельство на землю есть у каждого хозяина - на свою долю,тех.паспорт на весь дом,кадастровый паспорт на весь дом. Нужен ли кадастровый паспорт на 1/2 часть дома,чтобы получить свидетельство о собственности на свою долю дома каждому хозяину? И какие документы нужны для договора дарения? Спасибо.

, инна, г. Краснодар
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Инна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Кадастровый паспорт требуется в случае, если в ЕГРП нет сведений о зарегистрированных правах, То есть, если все сделки и переходы права собственности на данный дом осуществлены до 31 января 1998 года.

После указанной даты кадастровый паспорт для того, чтобы получить свидетельство о праве собственности на дом (каждому на свою долю) не нужен.

Кроме того, уже сложилась судебная практика, что право собственности на дом следует за правом собственности на земельный участок. Поскольку участок у Вас уже оформлен в собственность, то никаких проблем с регистрацией прав на дом не возникнет.

С договором дарения земельного участка с домом иная ситуация. Для договора дарения необходимы:

собственно сам договор дарения и правоустанавливающие документы, кадастровый паспорт, свидетельства о гос. регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок, квитанции об оплате госпошлины, паспорта дарителя и одаряемого. Нотариальное удостоверение не нужно. Регистрация перехода права собственности осуществляется сразу в Рег.палате

1
0
1
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Скажите пожалуйста почему в паспорте гражданина РФ стоит красная печать, а не синяя?
Добрый день! Скажите пожалуйста почему в паспорте гражданина РФ стоит красная печать, а не синяя? Паспорт-это же главный и важный документ для человека.
, вопрос №4024527, Елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Могу ли я показать распечатку паспорта или фото паспорта?
Могу ли я показать распечатку паспорта или фото паспорта? И посадят ли меня в самолет?
, вопрос №4024570, Иван, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте, построил магазин на аренде земли, но посмотрев кадастровую карту, вижу она значительно выходит за границы земли, подскажите что мне за это будет?
Здравствуйте, построил магазин на аренде земли, но посмотрев кадастровую карту, вижу она значительно выходит за границы земли, подскажите что мне за это будет ?
, вопрос №4024216, Влад, г. Москва
Семейное право
Сын купил ветхий дом и оформил на гражданскую жену есть совместный ребенок, снёс дом и решил на этом участке
Сын купил ветхий дом и оформил на гражданскую жену есть совместный ребенок,снёс дом и решил на этом участке построить гараж сейчас они разошлись она переписать на сына не хочет, может он построить гараж и оформить его на себя,но у участка есть адрес и кадастровый паспорт.на ее участке нельзя оформить гараж на сына.
, вопрос №4023917, Коржавина надежда Дмитриевна, г. Москва
Земельное право
На дом нет кадастрового номера, можно ли купить такой участок с домом
Нашли дачу с участком. На дом нет кадастрового номера, можно ли купить такой участок с домом. Хотим построить дом и затем все зарегестрииовать вместе.
, вопрос №4023865, наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.02.2015