Кадастровый паспорт

Добрый вечер. Дом на 2 хозяина,свидетельство на землю есть у каждого хозяина - на свою долю,тех.паспорт на весь дом,кадастровый паспорт на весь дом. Нужен ли кадастровый паспорт на 1/2 часть дома,чтобы получить свидетельство о собственности на свою долю дома каждому хозяину? И какие документы нужны для договора дарения? Спасибо.

, инна, г. Краснодар
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Инна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Кадастровый паспорт требуется в случае, если в ЕГРП нет сведений о зарегистрированных правах, То есть, если все сделки и переходы права собственности на данный дом осуществлены до 31 января 1998 года.

После указанной даты кадастровый паспорт для того, чтобы получить свидетельство о праве собственности на дом (каждому на свою долю) не нужен.

Кроме того, уже сложилась судебная практика, что право собственности на дом следует за правом собственности на земельный участок. Поскольку участок у Вас уже оформлен в собственность, то никаких проблем с регистрацией прав на дом не возникнет.

С договором дарения земельного участка с домом иная ситуация. Для договора дарения необходимы:

собственно сам договор дарения и правоустанавливающие документы, кадастровый паспорт, свидетельства о гос. регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок, квитанции об оплате госпошлины, паспорта дарителя и одаряемого. Нотариальное удостоверение не нужно. Регистрация перехода права собственности осуществляется сразу в Рег.палате