Как правильно приватизировать квартиру по долям?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,какие минусы и плюсы "общая долевая" и "долевая" собственность.

2-х комнатная квартира,прописаны мой муж и дочь жены от первого брака.

Какая приватизация будет выгоднее для моего мужа (оба друг,друга ненавидят).

Муж 55 - на носу старость,выкупить долю он не сможет.

Дочери нужны только деньги.

Как лучше поступить - какие могут быть "подводные камни"

Уточнение от клиента

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ КОМНАТАМИ (ПОДАВАЛА В СУД ДОЧЬ)

, НАДЕЖДА, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый вечер,

А дочь совершеннолетняя?

В Вашем случае  в приватизации будут участвовать и муж и дочь. Дочь, наврятли откажется от приватизации в пользу отца при таких взаимоотношениях. Отец не может предложить взамен на отказ дочери ничего. Да и свой отказ в приватизации дочь может потом оспорить через суд. Так что только приватизация на двоих в равных долях. А потом каждый распоряжается своей долей как хочет.

Важен вопрос проживает ли дочь в квартире? платит коммунальные платежи?

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Я так понимаю предложить деньги сейчас дочери за отказ от приватизации Вы не можете?

Долевая собственность предполагает, что собственники всё-таки должны иметь нормальные отношения, чтобы не ущемляя прав друг друга распоряжаться ею.

Продать свою долю каждый их них сможет только после предложения такой покупки сособственнику. Продать долю третьему лицу возможно, но цена будет значительно ниже рыночной.

Нужно понять, что в итоге хочет каждый из них. Мужу нужна квартира в собственность?

Можно рассмотреть вариант приватизации на двоих, потом продажи квартиры целиком, отдать честь денег дочери, на остаток приобрести другое жилье (добавив, к примеру кредитные средства).

НАДЕЖДА
Клиент, г. Москва

МУЖУ НУЖНО ПРОЖИТЬ СПОКОЙНО ДО СТАРОСТИ, ПОСЛЕ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ ЦЕЛИКОМ, ОН УЖЕ НЕ СМОЖЕТ КУПИТЬ КВАРТИРУ В МОСКВЕ - ЦЕНЫ ВЕЛИКОВАТЫ

МУЖУ НУЖНО ПРОЖИТЬ СПОКОЙНО ДО СТАРОСТИ, ПОСЛЕ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ ЦЕЛИКОМ, ОН УЖЕ НЕ СМОЖЕТ КУПИТЬ КВАРТИРУ В МОСКВЕ — ЦЕНЫ ВЕЛИКОВАТЫ

НАДЕЖДА

Юридически в свою пользу решить эту ситуацию исходя из Ваших фактов, к сожалению нельзя. Приватизируйте на двоих, продолжайте в прежнем порядке пользоваться квартирой. Третьему лицу дочь не продаст долю за полцены, это точно.

Либо договариваться, но в Вашем случае это видимо крайне трудно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

«ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ» И «ДОЛЕВАЯ» СОБСТВЕННОСТЬ.

НАДЕЖДА

Это одно и то же. ГК РФ предусматривает

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

.......

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности(долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

КАКАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ БУДЕТ ВЫГОДНЕЕ

НАДЕЖДА

В таком случае будет выгодней выплата ей сумы с условием ее выписки из жилого помещения. В данном случае отец сможет приватизировать жилье на себя и Вас… Если не получится договорится, то и его дочь будет претендовать на жилое помещение.

КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ — КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ «ПОДВОДНЫЕ КАМНИ»

НАДЕЖДА

/Скажите она проживает там? Если нет, то ее есть смысл в судебном порядке выписывать и приватизировать...

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ КОМНАТАМИ (ПОДАВАЛА В СУД ДОЧЬ

НАДЕЖДА

Это не имеет значения

НАДЕЖДА
Клиент, г. Москва

ПРОШЛИ ВСЕ КРУГИ - ЕЕ НЕ ВЫПИСАЛИ - ОПРЕДЕЛИЛИ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ КОМНАТАМИ- ДЕНЬГИ ДО ПРИВАТИЗАЦИИИ ЕЙ ПРЕДЛОГАЛИ - С КАЗАЛА "ХОЧУ ПОЛОВИНУ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ И ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО ПО ЗАКОНУ)

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

То, что общая долевая и долевая — это один вид собственности.

Статья 244. ГК РФ Понятие и основания возникновения общей собственности.

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Статья 245. ГК РФ Определение долей в праве долевой собственности.

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ПРОШЛИ ВСЕ КРУГИ — ЕЕ НЕ ВЫПИСАЛИ — ОПРЕДЕЛИЛИ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ КОМНАТАМИ- ДЕНЬГИ ДО ПРИВАТИЗАЦИИИ ЕЙ ПРЕДЛОГАЛИ — С КАЗАЛА «ХОЧУ ПОЛОВИНУ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ И ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО ПО ЗАКОНУ)

НАДЕЖДА

Тогда придется приватизировать на двоих, а затем эту часть отдать дочери (сумму доли). Да, это и есть половина стоимости квартиры.

Если бы Вы могли участвовать в приватизации, то тогда меньше по деньгам нужно было отдать.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

2-Х КОМНАТНАЯ КВАРТИРА, ПРОПИСАНЫ МОЙ МУЖ И ДОЧЬ ЖЕНЫ ОТ ПЕРВОГО БРАКА. КАКАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ БУДЕТ ВЫГОДНЕЕ ДЛЯ МОЕГО МУЖА (ОБА ДРУГ, ДРУГА НЕНАВИДЯТ).

НАДЕЖДА

в соответствии с ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» если в приватизации участвуют несколько лиц, то жилое помещение передается им в совместную собственность

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

при этом ГК РФ устанавливает что в таком случае доли признаются равными

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

таким образом при приватизации каждый из них станет собственником 1/2 доли, обязать одного из собственников выкупить долю второго нельзя

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ КОМНАТАМИ (ПОДАВАЛА В СУД ДОЧЬ)

НАДЕЖДА

на доли при приватизации это не влияет

Может еще продлят приватизацию. Вчера по ТВ говорили да и Дума в первом чтении приняла уже продление еще на три года.

Николаева Ольга Романовна

да, приняла http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=712166-6&02

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

«ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ» И «ДОЛЕВАЯ» СОБСТВЕННОСТЬ.

Это два одинаковых понятия и вида права.

Есть собственность совместная (без определения долей)  и долевая с определением долей.

И та и другая общая.

Ст. 244 ГК РФ

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Для вашего мужа будет выгодней долевая. Собственно в иную сейчас квартиры и не передаются,  за исключением единоличной.

МУЖУ НУЖНО ПРОЖИТЬ СПОКОЙНО ДО СТАРОСТИ, ПОСЛЕ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ ЦЕЛИКОМ, ОН УЖЕ НЕ СМОЖЕТ КУПИТЬ КВАРТИРУ В МОСКВЕ — ЦЕНЫ ВЕЛИКОВАТЫ

Ваши предложения?

НАДЕЖДА
Клиент, г. Москва

ТАК ВОТ У МЕНЯ И ВОПРОС- КАК ЕМУ ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ? НА ЧЕМ НАСТАИВАТЬ? НА КАКОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ?

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если высок риск, что дочь продаст свою долю,  при этом данное жилое помещение является для вашего мужа единственным жильем, возможно лучше вообще данную квартиру не приватизировать. Поскольку после приватизации собственник, с соблюдением порядка извещения о праве преимущественной покупки, тем не менее имеет полное право продать свою долю.  Как ваш муж, так и его дочь.

В этой ситуации, чтобы избежать вселения посторонних лиц, лучше не приватизировать квартиру. Не писать отказ от приватизации ни в коем случае ( при отказе право собственности получают лица, которые осуществили приватизацию, с правом распоряжения собственностью впоследствии, безусловно), а просто не подавать заявление о приватизации. В этом случае третьи лица, кроме несовершеннолетних детей дочери или мужа, вселиться не могут, но после смерти вашего мужа квартира перейдет полностью в пользование дочери.

Если же это не единственное жилье, то после приватизации ваш муж и его дочь могут продать квартиру, и получить денежные средства в соответствующих долях. Гарантии при сделке по продаже недвижимости — это уже другой вопрос.

Разницы между общей долевой собственностью и долевой нет никакой.

У вашего мужа или его дочери есть несовершеннолетние дети?

НА КАКОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ?

НАДЕЖДА

Приватизация возможна только одна — в равных долях на лиц, участвующих в приватизации. Никаких других вариантов нет. Либо ваш муж не подает заявление о приватизации — тогда квартира остается муниципальной собственностью. Либо он и дочь подают заявление — и приватизируют в долях по 1/2. Есть третий вариант — один из них пишет отказ от приватизации. В этом случае всю квартиру в собственность получает второй.

На стоимость половины двухкомнатной квартиры в Москве однокомнатную в Москве купить сложно, если не невозможно. Но можно купить в подмосковье.

Признать дочь утратившей право пользования вы уже просто не успеете.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте.

Если единственным желанием Вашего мужа является именно спокойное проживание в квартире «до старости», и имеется жесткий конфликт с другим, прописанным в квартире лицом, то наилучшее для него решение в этой ситуации, с моей точки зрения, — это отказ от приватизации.

Не отказ от участия в приватизации, а отказ, недача согласия на приватизацию вообще!

Последствием этого будет дальнейшее проживание в квартире на основании социального найма. При этом дочь жены будет лишена возможности продать / подарить посторонним лицам свою долю, не сможет без согласия Вашего мужа кого-либо постороннего в квартиру вселить и т.п. Сможет только проживать сама с несовершеннолетним ребенком.

Однако, после смерти мужа его наследники не будут иметь на эту квартиру никаких прав, квартира полностью отойдет дочере жены.

НАДЕЖДА
Клиент, г. Москва

МУЖ ХОДИЛ В ОТДЕЛ ПРИВАТИЗАЦИИ - ИНТЕРЕСОВАЛСЯ- ЕМУ СКАЗАЛИ, ЧТО ЕСЛИ ОБА БУДУТ СОГЛАСНЫ- ТО ПРИВАТИЗАЦИЮ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ КОМНАТАМИ - МОЖНО БУДЕТ ОФОРМИТЬ ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО РЕШЕНИЯ - ПРИВАТИЗАЦИЯ НЕ ПО ПОЛАМ - А ПО КОМНАТАМ....

МУЖ ХОДИЛ В ОТДЕЛ ПРИВАТИЗАЦИИ — ИНТЕРЕСОВАЛСЯ- ЕМУ СКАЗАЛИ, ЧТО ЕСЛИ ОБА БУДУТ СОГЛАСНЫ- ТО ПРИВАТИЗАЦИЮ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ КОМНАТАМИ — МОЖНО БУДЕТ ОФОРМИТЬ ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО РЕШЕНИЯ — ПРИВАТИЗАЦИЯ НЕ ПО ПОЛАМ — А ПО КОМНАТАМ....

НАДЕЖДА

Я считаю, на это Вашему мужу нельзя соглашаться! Размер долей не имеет принципиального значения. Если дочь жены получит в собственность долю в квартире, она сможет ее продать посторонним лицам, которую смогут после этого вселиться в квартиру.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Если точнее, общая собственность может быть или долевой, или совместной. Общей долевой не бывает.

В вашей ситуации не существует выбора, что лучше или хуже — совместная или долевая. В соответствии с семейным и гражданским законодательством, общая совместная  собственность может возникать только в случаях, предусмотренных законом. В настоящее время закон предусматривает общую собственность без выдела долей (совместную) только в отношении супругов и членов КФХ. Отец с падчерицей не может приватизировать квартиру в общую совместную собственность, только в долевую.

Если ситуация очень тяжелая — самое лучшее, наверное, после приватизации продать квартиру целиком, поделив деньги пополам и уже решать жилищный вопрос самостоятельно. Либо выкупить у дочери ее долю. Если сейчас не приватизировать, разъехаться из муниципального жилья будет практически невозможно. Жить вместе — тоже.

При этом виде собственности у каждого из собственников есть заранее определенная доля в праве собственности. Владение и пользование жилым помещением, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех сособственников. Если соглашения достигнуть не получается, они устанавливаются судом. При достижении сторонами соглашения (или в судебном порядке) возможно раздельное пользование жилым помещением независимо от размера их доли в общей собственности. — ЭТО ВЫДЕРЖКА. ПЕРВАЯ СТРОЧКА- ТАК УЖЕ СУД ОПРЕДЕЛИЛ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ… МОЖЕТ Я ЧТО-ТО НЕДОПОНИМАЮ ??

Наверное, я уже что-то не понимаю. Вы спрашиваете о приватизации. Значит, жилье не в собственности а на основании соцнайма. При этом ссылаетесь на норму, регулирующую отношения между собственниками.

Уточните, пожалуйста, вопрос. Определение порядка пользования и приватизация квартиры — разные обстоятельства. Порядок пользования не означает владение долей на праве собственности.

НАДЕЖДА
Клиент, г. Москва

Правовой указатель

Опубликовано: 11.02.2008

Формы собственности при приватизации квартиры

Существуют четыре основные формы исполнения приватизации:

1) Индивидуальная собственность – данная форма подразумевает, что в квартире прописан (зарегистрирован) один человек или все проживающие в ней (кроме несовершеннолетних) отказались от своих прав приватизации в пользу кого — то одного.

2) Долевая собственность используется обычно при приватизации коммунальных квартир. В случае проживания единой семьи эта форма дает возможность закрепить за каждым ее членом (или супругами) одну из комнат.

3) Общая долевая собственность отличается от чисто долевой тем, что в соответствии со ст. 245 ГК РФ доли всех жильцов, приватизировавших квартиру, если они не договорились о фактическом разделе комнат, признаются равными (идеальными).

4) Общая совместная собственность подразумевает, что доли собственников вообще не указываются (являются невыделенными или «спящими»). С 2001 года согласно ст. 256 ГК РФ этот режим применяется только в отношении супругов и их несовершеннолетних детей (например, когда двое супругов и их ребенок могут приватизировать квартиру в общую совместную собственность, а один из них (предположим, другой супруг от права приватизации отказался) — только в общую долевую собственность с указанием по 1/2 доли на взрослого и ребенка).

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАКИЕ МИНУСЫ И ПЛЮСЫ «ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ» И «ДОЛЕВАЯ» СОБСТВЕННОСТЬ.

2-Х КОМНАТНАЯ КВАРТИРА, ПРОПИСАНЫ МОЙ МУЖ И ДОЧЬ ЖЕНЫ ОТ ПЕРВОГО БРАКА.

КАКАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ БУДЕТ ВЫГОДНЕЕ ДЛЯ МОЕГО МУЖА (ОБА ДРУГ, ДРУГА НЕНАВИДЯТ).

МУЖ 55 — НА НОСУ СТАРОСТЬ, ВЫКУПИТЬ ДОЛЮ ОН НЕ СМОЖЕТ.

ДОЧЕРИ НУЖНЫ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ.

КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ — КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ «ПОДВОДНЫЕ КАМНИ»

   Конечно лучшим вариантом было бы отдать деньги дочери взять с нее согласие приватизаций только в пользу вашего мужа и выписать её! Но как вы говорите муж не может выкупить её долю, поэтому это не вариант !

    Если приватизировать  на обоих  тоже могут возникнуть неудобство, раз вы говорите дочери нужны только деньги, наверно после приватизаций она возьмет и продаст свою долю и поселятся у вас незнакомые люди! Конечно по закону у вас есть преимущественное право выкупа её доли но если вы не сможете выкупить, она имеет право предложить любому другому желающему! А это очень опасно, потому что  многие мошенники охотятся на покупку долей квартир,  то есть они купят долю у дочери заселяться начнут вам создавать невыносимые условия проживания своим поведением,  чтобы вы им свою долю дешева продали бы и съехали бы с квартиры! Так что подумаете !

     Мой вам совет либо оставляйте все как есть,  либо приватизируйте потом продайте квартиру мирно разделите деньги и купите себе в другом месте, и будете уже спокойны !