Как регистрировать право собственности на ребенка-инвалида 14 лет

Здравствуйте!Как мне регистрировать право собственности на квартиру с материнским капиталом на ребенка-инвалида 14 лет который не может писать.Подскажите.

, Лана, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лана, здравствуйте.

Любой гражданин, в том числе инвалид, вправе иметь собственность. Вопрос реализации этого права представляет собой лишь техническую проблему — как законно совершать от имени этого гражданина юридические действия, например, подписание доверенности или договора у нотариуса.

Здесь следует различать два случая:

Если ребенок-инвалид недееспособен, то после достижения им 14 лет следует обращаться в суд за признанием его полностью недееспособным и далее — в органы опеки с заявлением о назначении Вас опекуном. Вы будете вправе и далее совершать все действия от имени ребенка самолично, в ряде случаев — с разрешения органов опеки.

Если ребенок, достигший 14 лет, в силу своего психического развития дееспособен, но не может писать в силу физического дефекта или болезни, то при совершении нотариальных действий потребуется фигура «рукоприкладчика» — незаинтересованного в сделке лица, которое по просьбе гражданина в присутствии нотариуса подпишет за него документ. До достижения ребенком 18 лет для совершения им сделок по распоряжению его имуществом потребуется также ваше предварительное письменное согласие на сделку и разрешение органов опеки.