Со скольки лет можно употреблять и покупать алкогольные напитки?

В интернете масса статей, но думаю вы ответите точно. Со скольки лет можно покупать/употреблять алкогольную продукцию в РФ. Имеют ли право супермаркеты изменять возрастную планку? И если не продают алкоголь, даже при наличии паспорта, на какую статью мне ссылаться гражданам?

, Рашид, г. Уфа
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

п. 2 ст. 16 не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18 лет.

ст. 492 ГК РФ обязаны заключить договор с каждым обратившимся на равных условиях (публичный договор).

ТО есть при  предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждающего 18 летие отказ в продаже алкоголя не зависимо от ее крепости будет являться незаконным

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Согласно законодательству разрешается продажа алкогольной продукции с 18 лет.

Арман Карамян
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Согласно Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ(ред. от 31.12.2014)«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

ч.2. ст.16: Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

ч.3 Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Со скольки лет можно покупать/употреблять алкогольную продукцию в РФ.

Рашид

с 18 лет можно.

Имеют ли право супермаркеты изменять возрастную планку?

Рашид

Не имеют это установлено законодательно.

если не продают алкоголь, даже при наличии паспорта, на какую статью мне ссылаться гражданам?

Рашид

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ(ред. от 31.12.2014)«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Ст. 16

Успехов.