232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

В магазине не хотят обменять бракованную вещь

Что делать, если не хотят обменять бракованную кофту, на аналогичную. Речь не велась о возврате денег. ( брак-дырка с горошину сбоку под рукавом) , двух недель не прошло со дня покупки. Чек в наличие. Ярлык не сорван. Остался один день для права обмена.

19 Февраля 2015, 20:11, вопрос №733410
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Сергей
3610
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите письменную претензию в магазин. Должны ответить в течение 10 дней. Если откажут обратитесь в суд. 

19 Февраля 2015, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Здравствуйте.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
«О защите прав потребителей»

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ в пункт 2 внесены изменения, вступающие в силу по истечении сорока пяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Информация об изменениях:

Федеральным законом 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 5 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Вы можете подать претензию. Так как товар обязательно должен быть качественный. Продавец Вам обязан по первому Вашему требованию вернуть деньги или обменять.

Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

19 Февраля 2015, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
229
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! 

На основании ст.25 ФЗ «О защите прав потребителей», Вам обязаны поменять не качественный товар! Если не меняют, то вы должны написать письменную притенению,  если продавец не отреагировал на данную претензию, то  Вы можете обратиться в Комитет по защите прав потребителей, или подать иск в суд.

19 Февраля 2015, 20:23
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5714
ответов
1905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что делать, если не хотят обменять бракованную кофту, на аналогичную.

Елена

Подать письменную претензию с требованием обменять и вручить продавцу под подпись.

Успехов.

19 Февраля 2015, 20:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
152
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что делать, если не хотят обменять бракованную кофту, на аналогичную. Речь не велась о возврате денег. ( брак-дырка с горошину сбоку под рукавом), двух недель не прошло со дня покупки. Чек в наличие. Ярлык не сорван. Остался один день для права обмена.

Нужно письменно обратится к продавцу. 

 Простое заявление от руки или на ПК с описанием ситуации. 

А вот если не отреагируют, тогда к юристам. Они помогут составить  претензию к продавцу в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», Гражданского Кодекса РФ…

И так не много юридической кухни. 

Согласно ст. 18. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Если продавец будет продолжать нарушать Ваши права,я рекомендовал бы обратится к юристам. 

Все понесенные вами  расходы, в том числе и оплату юридических услуг, опытный юрист, обяжет возмещать продавца нарушившего Ваши права. 

При этом он оградит Вас от не приятных встреч с невежливым персоналом магазина.

В претензии потребовать:
  • замены товара  или возврат денежных средств (доставкой товара за счет продавца)
  • компенсацию морального вреда 25000 руб. ( этот товар вы наверняка брали к определенной дате и не могли им воспользоваться, грубое отношение персонала магазина при обращении за помощью и.т.д
  • возмещение расходов на юриста

В случае не исполнения Ваших требований, Ваши юристы подготовят иск в суд. с  вышеуказанными требованиями плюс возмещения всех судебных расходов.

Удачи!

 

31 Марта 2019, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут