Незаконное употребление электроэнергии

Добрый день. Случилось так, что на предприятии установлен старый счетчик. Помимо этого еще одна левая линия. Приехали с проверкой. Все нашли. Какими санкциями это может закончится? Благодарю за ответ

, Роман, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Действующее законодательство допускает в таких случаях привлечение и должностных лиц, и организаций к административной ответственности, штрафы могут исчисляться десятками и сотнями тысяч рублей, плюс к этому вполне вероятно привлечение к ответственности за внедоговорное использование энергии — придётся оплатить стоимость потреблённой энергии, в том числе, и на основании судебного решения (если не договоритесь без суда), Конкретные виды санкций зависят от того, как именно энергетики квалифицируют допущенные нарушения — вариантов у них много.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Обычно выставляют счет на  приличные суммы по обнаруженной установленной мощности приборов — суммы могут предъявить вполне приличные ..