8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое права имеет жена на дом, если строится начал в небрака,а достроился в браке

Здравствуйте, у меня вопрос. Я живу в грожданском браке с мужчиной, мы строим дом совместными усилиями. У сожителя имеется сын от первого брака, зеленка на землю, дом ещё не сдан в эксплуатацию, но я вписана в завещание, планируем расписаться но по позже. Какие у меня права на дом в случае внезапной смерти сожителя?

, татьяна, пгт. Анна
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Если на момент открытия наследства Вы будете являться законной супругой, то будете претендовать на наследство вместе с наследниками первой очереди. Наследники первой очереди — супруга, дети, родители наследодателя. Гражданская супруга на наследство не имеет право. 

1
0
1
0

я вписана в завещание,

татьяна

Прошу прощения. Если на Вас составлено завещание, то если не будет наследников, которые будут претендовать на обязательную долю, то унаследуете Вы. 

1
0
1
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Ваши права прописаны в завещании, правда если  сожитель не напишет после новое завещание (действительно всегда последнее завещание). Если роспись состоится до принятия дома в эксплуатацию, возможно рассматривать вопрос о совместно нажитом имуществе, но долго, сложно и спорно. Приглашайте побольше друзей и знакомых, чтобы они видели и слышали о совместном проживании и совместном строительстве.

Пусть все будет у Вас хорошо!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 19.02.2015