Какое права имеет жена на дом, если строится начал в небрака,а достроился в браке

Здравствуйте, у меня вопрос. Я живу в грожданском браке с мужчиной, мы строим дом совместными усилиями. У сожителя имеется сын от первого брака, зеленка на землю, дом ещё не сдан в эксплуатацию, но я вписана в завещание, планируем расписаться но по позже. Какие у меня права на дом в случае внезапной смерти сожителя?

, татьяна, пгт. Анна
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Если на момент открытия наследства Вы будете являться законной супругой, то будете претендовать на наследство вместе с наследниками первой очереди. Наследники первой очереди — супруга, дети, родители наследодателя. Гражданская супруга на наследство не имеет право.

я вписана в завещание,

татьяна

Прошу прощения. Если на Вас составлено завещание, то если не будет наследников, которые будут претендовать на обязательную долю, то унаследуете Вы.

Татьяна Кайнова
Юрист

Ваши права прописаны в завещании, правда если  сожитель не напишет после новое завещание (действительно всегда последнее завещание). Если роспись состоится до принятия дома в эксплуатацию, возможно рассматривать вопрос о совместно нажитом имуществе, но долго, сложно и спорно. Приглашайте побольше друзей и знакомых, чтобы они видели и слышали о совместном проживании и совместном строительстве.

Пусть все будет у Вас хорошо!