Могу ли я забрать арестованную машину

Имеют ли право арестовать машину сотрудники полиции пока ведется дело и вещь доки находятся в машине

, Роман, г. Ишимбай
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Условия хранения вещественных доказательств изложены в ст. 82 УПК РФ

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренныхнастоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

В соответствии с п. в ч. 2 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства

    б)возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

    Вы можете написать судье ходатайство о возврате Вам на ответственное хранение вещественных доказательств (автомобиля), ссылаясь на указанные нормы. Но решение данного вопроса целиком зависит от судьи.

    В любом случае это возможно лишь по ходатайству законного владельца.