Иск по ДТП
Добрый день, я являясь владельцем ТС попал в нехорошую ситуацию. Мой товарищ взял у меня ТС и уехал кататься, он попал в аварию, будучи пьяным, страховки не было. Теперь владелец ТС, кому он нанес ущерб подал на меня в суд, сделал оценку и просит суд взыскать с меня 108 тр. Как мне быть, какие доводы мне надо привести в суде, чтобы с меня сняли ответственность за совершенное не мной ДТП?
А страховка есть на оба авто - участника ДТП? Потерпевший не обращался в страховую?
Согласно ст.1064 ГК РФ ответственность за причиненный вред несет лицо которое нанесло такой вред. Поэтому в суде ходатайствуйте о замене ненадлежащего ответчика. Важно, чтобы у вас были доказательства, которые подтверждают, что в это время авто управляли не вы.
Уточните составлялись ли документы о ДТП?
Желаю удачи!