8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать замены линз в оправе за счет оптики?

Доброго времени суток! Ситуация следующая: я обратился в оптику, для выписки рецепта и покупки очков. Выписали рецепт, купил очки. Забрал очки, проходил в них пару часов, от резкости стали болеть глаза и в оптике мне подобрали их неправильно. На следующий день обращался в оптику, там мне сказали: или платить еще половину суммы стоимости очков и они поменяют мне линзы в оправе, либо же ждать приема врача, который выписал мне неправильный рецепт, и насчет стоимости они будут решать с руководством. Ближайший прием у этого врача недели через 3. Могу ли я сейчас требовать возврата денег или замены линз в оправе за их счет (т.к. по сути моей вины нет)?

Благодарю заранее.

Показать полностью
, Никита, г. Омск
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Могу ли я сейчас требовать возврата денег или замены линз в оправе за их счет (т.к. по сути моей вины нет)?

Никита

Да, конечно, можете.

По сути отношения с магазином оптики, это оказание услуг и купля-продажа (услуги — подбор очков (зрение). купля-продажа — покупка очков).

Путь первый: Формально, очки надлежащего качества, так как проблема все же в неправильно подобранных линзах.

Однако, согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей, вы вправе обменять очки надлежащего качества на аналогичные, если они не подошли по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Я думаю, это как раз похожая ситуация.

Путь второй:

ст. 29 того же Закона:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Я бы выбрал вариант номер два, хотя и первый подойдет.

Удачи


0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Никита.

Сами линзы вернуть нельзя, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», они относятся к товару надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену:

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Но вы можете предъявить претензию к медицинскому работнику, который оказал вам услугу по подбору линз. Можете обратиться к другому офтальмологу длч сравнения рецептов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Медицинское право
Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%?
Мсэ. В июне 2023 установили степень утраты трудоспособности 30%. Производственная травма, дтп. Повреждение глаза, частичная потеря зрения на поврежденном глазу. Без коррекции зрение 0.3 С коррекцией 0.8-0.9. В июне 2024 предстоит очередное мсэ. Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%? Так как зрение частично корректируется очками или линзой может быть.
, вопрос №4088511, Павел, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2015