Детские средства снимаются в счёт погашения долга по кредиту

Здравствуйте,у меня имеется кредит в сбербанке,я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,кредит не выплачиваю.У меня с зарплатной карты,на которую поступают детские средства,автоматически снимаются банком.Подскажите пожалуйста что делать и как вернуть потерянные деньги???

, Наталия, г. Новокузнецк
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!

Если это снимают судебные приставы, то Вы можете обратиться к приставам, указать, что на этот счет поступают детские пособия, приставы обязаны снять арест.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Если же карта сбербанка, то потребуйте, от органа выплачивающего пособие перчислять их через другой банк, либо подать жалобу на действия банка в прокуратуру.

Удаич Вам!