Может ли генеральный директор ЗАО одновременно являться главным бухгалтером

Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли генеральный директор ЗАО одновременно являться главным бухгалтером этого же предприятия? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

Да, может. Надо вынести соответствующий приказ от имени генерального директора об исполнении им обязанностей главного бухгалтера.

ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

таким образом, если у вас упрощенка или вы относитесь в субъектам малого/среднего предпринимательства, то можно совмещать.

В следующих организациях генеральный директор не может занимать должность главного бухгалтера:

Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:
1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
3) кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
4) микрофинансовые организации;
5) организации государственного сектора;

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Значит не имеет значение организационно правовая форма организации. Я просто слышало, что в ЗАО генеральный директор не может быть одновременно и главным бухгалтером, но подтверждения этому нигде не нашла.

Верно ли: Руководитель экономического субъекта (кроме субъекта малого и среднего предпринимательства), за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)). Соответственно, руководители организаций (кроме субъектов малого и среднего предпринимательства) не вправе возлагать на себя ведение бухгалтерского учета (в том числе частично).

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

К сожалению, нет. Дело в том, что отчетность ЗАО подлежит обязательному аудиту, что исключает возможность руководителя компании взять ведение бухучета на себя.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью.

Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета

5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:

Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ(ред. от 01.12.2014)«Об аудиторской деятельности»
Статья 5. Обязательный аудит

1. Обязательный аудит проводится в случаях:1) если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества;

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ.