Проблема в сроках заключения договора

Всем, добрый день! Вопрос в следующем: ИП открыт в конце января, расчетный счет в банке получен в середине февраля, нужно заключить договор задним числом (до появления реквизитов) в начале февраля. В договоре нельзя указывать реквизиты, так как они еще не были получены. ИП имеет право вести деятельность без расчетного счета, но как быть с получением денег (договор ИП и Общественная организация) Оплата со счета ОО? Как официально провести сделку задним числом? Что нужно указать в договоре, в приложении и т д. Требуется максимально объяснить и разобрать ситуацию. Спасибо!

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А характер деятельности какой?

Вполне возможно заключить два договора (один с ИП, второй с физ.лицом). оплату февраля произвести с физ.лицом, уплатить 13% налога как физ.лицо, потом его расторгнуть, а дальше работать по договору с ИП.

Задним числом не рекомендую оформлять.

Можно также оформить договор с ИП и указать. что он действует на правоотношения возникшие с января. Выставить февралем счет и провести оплату.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Договор заключаете в начале февраля. Больше ничего не делаете. Реквизиты для оплаты отправляете ОО по электронной почте. Для признания договора заключенным не имеет значения отображены ли в нем реквизиты счета. Договор считается заключенным с момента согласования в нем существенных условий (обязательных для договора этого вида — п. 2 ст. 432 ГК РФ). Как появился счет, так и проводите оплату. Если хотите (но это, повторюсь, абсолютно не обязательно), можете составить к договору допсоглашение датой, соответствующей дате открытия счета, и внести туда данные о нем. И все.

Можно также подписать договор сейчас и придать ему ретроактивное действие (в соответствие со ст. 425 ГК РФ), то есть указать, что «условия настоящего Договора распространяются на отношения сторон с 01.02.2015 г.» (Но это тоже вовсе не обязательно.)

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Можете применить норму ст. 425 ГК РФ:

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия
заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до
заключения договора.

3. Законом или договором может быть
предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение
обязательств сторон по договору.

Договор, в котором
отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем
момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/28/#block_425#ixzz3SBXeau6q

т.е. заключить договор сегодня и указать в нем, что он распространяется и на отношения, возникшие, с 01.02.2015 г.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Заключайте договор любым числом, кроме этого подпишите еще и дополнительное соглашение в отношении банковских реквизитов днем открытия счета, проблем не возникнет

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Как правило в таких ситуациях в договоре прописывают отдельным пунктом: «условия настоящего договора распространяются на отношения возникшие между сторонами настоящего договора с (указывается нужная Вам дата)»

Это абсолютно законно, так как основано на ч. 2 ст. 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Поэтому смело можете заключить договор с такой оговоркой.