Расчетные счета

как узнать в каких банках открыты счета у организации должника? как сделать запрос? Есть решение суда, исполнительный лист. отдали в один банк, у нас сомнения, что сумма долга когда-то погашена будет... есть подозрения, что у должника несколько расчетных счетов.

, Нина, г. Нижний Тагил
Ольга Степанова
Юрист

Нина, вы можете отдать исполнительный лист на исполнение судебному приставу, а также сами в качестве изыскателя вправе получать информацию согласно ст.69 ФЗ Об исполнительном производстве  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=170147

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

см. также письмо  ФНС РФ от 26.03.2010 N МН-22-6/221@ http://www.bestpravo.ru/federalnoje/bz-normy/m8p.htm

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы знаете расчетный счет организации и уверены что на нем есть денежные средства-отправляйте исп. лист прямиком в банк. Если такой уверенности нет заказным письмом с уведомлением в ССП.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава или его заместителя. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства