588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Можно ли получить гражданство без получения вида на жительство?

Здравствуйте! Учусь и проживаю в РФ два года. Можно ли получить гражданство без получения вида на жительство??? РВП получила. Родители получали образование на территории РФ, не дает ли это какие то льготы? но проживают в Казахстане, гражданство у них Казахстан.

Прямых родственников нет.

Каким образом можно ускорить получение гражданства без лишних действий?

Если я получу гражданство, то хотя бы сестра будет иметь какие-то льготы при получении гражданства?

19 Февраля 2015, 13:57, вопрос №732846
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
128
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Граждане Казахстана, желающие приобрести гражданство РФ, обязаны получать разрешение на временное проживание, после этого вид на жительство и лишь затем подавать документы для получения Гражданства РФ.
Вы не подпадаете под упрощенную программу. А вот после оформления вами гражданства, ваша сестра сможет оформлять гражданство в упрощенном порядке 

19 Февраля 2015, 15:04
q Отблагодарить
0 0
128
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Сорри! По поводу сестры… ей тоже придется пройти те же процедуры.

19 Февраля 2015, 15:13
128
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

В соответствии со статьей 14 ФЗ «О гражданстве РФ», в упрощенном порядке
могут быть приняты в российское гражданство лица:

·
имеющие хотя бы
одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории
Российской Федерации;

·
проживавшие и
проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства
этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР;

·
получившие
среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля
2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств,
входивших в состав СССР;

·
родившиеся на
территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР;

·
проживающие в
РФ и состоящие в браке с гражданином РФ не
менее трех лет;

·
являющиеся
нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан
РФ;

·
имеют ребенка,
являющегося гражданином РФ, — в случае, если другой родитель
этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;

·
имеют сына или
дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами РФ и решением суда, вступившим в законную силу, признанных
недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой
родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином
РФ, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

·
нетрудоспособные
лица, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР,
и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на
1 июля 2002 г.;

·
ветераны Великой
Отечественной войны;

·
дети и
недееспособные лица;

·
имеющие
регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ,
выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной
программой по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;

-Для носителей русского языка.

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца.

19 Февраля 2015, 15:26
Виктория
клиент, г. Томск

Спасибо.

Можно еще вопрос. а вот мне в УФМС сказали, что если у меня живут прямые родственники в России, то я могу не делать сертификат Носителя языка. Является ли пробабушка по материнской линии, живущая в Крыму, прямым родственником??

И вообще, если нет образования российского, в любом случае необходимо делать сертификат??

19 Февраля 2015, 15:34
128
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

С 1 января 2015 года иностранный гражданин, при обращении за оформлением разрешения на временное проживание и вида на жительство, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

    сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации. Срок действия сертификата составляет пять лет со дня его выдачи;документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.документом о прохождении экзамена на владение русским языком, знание истории и основ законодательства Российской Федерации, выданный образовательными организациями, включенными в перечень, утвержденный Администрацией Томской области.

20 Февраля 2015, 12:18
128
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

В вашем случае меньше заморочек будет, если вы :

1. Сдадите экзамен на владение русским языком и получите сертификат;

2. Ждете окончания учебы, получаете диплом и он будет подтверждением знания языка.

После этого подаете документы для получения вида на жительства. 

Согласно п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве» — Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. 

После получения вида на жительство подаете заявление на получение гражданства. Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца.

20 Февраля 2015, 12:33
128
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Является ли пробабушка по материнской линии, живущая в Крыму, прямым родственником??

Виктория

Прабабушка будет являться прямым родственником, но вы замучаетесь собирать документы. А их потребуют возможно много. Проще пойти по пути знания русского языка.

20 Февраля 2015, 12:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут