8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Упрощенная система налогообложения

Подскажите,я нахожусь на упрощенной системе налогообложения ЕНВД (единый налог на вмененный доход),хочу с 1 марта открыть еще одну точку ,которая под этот налог не попадает(площпдь больше 150м.кв.).Могу ли я применить другую налоговую систему доходы минус расходы не сначала года,а с 1 марта и на какой закон мне опираться?Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! 

Перейти на УСН можно только в течение 30 дней с момента постановки на учет или с конца года (ст. 346.13 НК РФ) (Письмо Минфина России от 21.04.14 № 03-11-11/18274).

Перейти на УСН в любой другой момент можно только при переходе с ЕНВД (полном переходе) на УСН. 

Согласно второму абзацу пункта 2 346.13 статьи НК РФ, предприниматели и организации, решившие уйти от уплаты вмененного налога, могут перейти на УСН с первого дня месяца, в котором прекращена деятельность облагаемая ЕНВД. (Письмо Минфина от 28.01.2013 №03-11-11/32.)

Поэтому оставить ЕНВД на одной точке и иметь УСН на другой, в Вашем случае, можно только с начала года по уведомлению о переходе на УСН, поданному до 31.12.

Одновременное применение ЕНВД и УСН допускается, но ведется раздельный учет операций.

4
0
4
0

Поэтому, в данном вопросе я не согласна с коллегой Фроловым, и считаю возможным вести раздельный учет по ЕНВД и УСНО (доходы-расходы)

Юлия Аверина

Одновременное применение ЕНВД и УСН допускается, но ведется раздельный учет операций.

Фролов Андрей

Юлия, в чем Вы не согласны?

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

.Могу ли я применить другую налоговую систему доходы минус расходы не сначала года, а с 1 марта и на какой закон мне опираться?

Елена

С 1 марта на УСН вы сможете перейти только в случае, если первая точка также будет переведена с ЕНВД на УСН. (ст. 346.13 Налогового кодекса РФ). В противном случае переход возможен только с начала года.

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Могу ли я применить другую налоговую систему доходы минус расходы не сначала года, а с 1 марта и на какой закон мне опираться?

Елена

Да можете. но только при условии что Вы переведете на УСН 15% ВСЮ свою деятельность

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
2.… Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

1
0
1
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Такие действия возможны, если вы откроете новое предприятие. Тогда у вас будет УСНО с момента создания предприятия. 

На основании п.2 ст.346.26 НК РФ с момента открытия торговли в зале, площадь которого превышает 150 кв.м. вы утрачиваете право на ЕНВД по этому объекту, потому что этот вид деятельности не облагается ЕНВД, следовательно, либо вы должны будете вести либо учет по ОСНО, либо направлять уведомление о применении УСНО по выбранному вами варианту — с момента открытия большого зала. 

Поэтому, в данном вопросе я не согласна с коллегой Фроловым, и считаю возможным вести раздельный учет по ЕНВД и УСНО (доходы-расходы) при условии надлежащего уведомления налоговой инспекции. Но если у вас уже было подано заявление на УСНО (доходы), то изменить его можно только с начала следующего года.

1
0
1
0

в чем Вы не согласны

Фролов Андрей

В том, что необходимо ждать нового года. Можно перейти сразу, если не было других объектов с УСНО.

0
0
0
0
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Сама не разобралась с чем)))

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

Немного дополню. Совмещать две системы налогообложения — ЕНВД и УСН — теоретически возможно: 

Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).

Поскольку Вы упоминаете только то, что:

хочу… открыть еще одну точку, которая под этот налог не попадает(площпдь больше 150м.кв.)

Елена

то при применении разных режимов возможны споры с налоговой из-за буквального трактования положений ст. 346.12 об «иных видах деятельности», поскольку Вы не указываете, что собираетесь в этой новой точке заниматься иным видом деятельности. Налоговики могут не признать права на применение УСН, посчитав, что это не иной вид деятельности. Такие случаи были в моей практике.

В связи с этим хотелось бы обратить внимание на положения подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, согласно которым для целей применения положений главы НК РФ о ЕНВД розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется,  — то есть формально это можно признать именно иным видом предпринимательской деятельности.

Что касается самой идеи применения двух режимов налогообложения в виде ЕНВД и УСН, то это довольно проблематичный для применения на практике вариант, чреватый налоговыми рисками. Применение этих режимов, как верно заметили коллеги, предполагает ведение раздельного учета доходов и расходов. И если доходы «разделить» вполне реально, то с расходами все обстоит намного сложнее и при налоговых проверках деление расходов налоговиками часто признается необоснованным.

В этой ситуации представляется обоснованным произвести анализ возможного перехода ВСЕЙ деятельности на УСН, подобрав наиболее оптимальный объект (6% по доходам или 15% «доходы минус расходы»).

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Можно перейти сразу, если не было других объектов с УСНО.

Юлия Аверина

Только при условии полного отказа от применения ЕНВД. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094718, N, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2015