Право на наследство после продажи недвижимости

Здравствуйте!

Мои родители оставили дом в котором жили мой брат с семьей

Перед смертью моя мать передала права собственности на внука, сына моего брата

Отец и мать умерли, в наследство я не вступила ( по незнанию закона о наследстве) но и не отказалась от него

Дом в итоге был продан бывшей женой моего брата. Мне, как дочери моих родителей, купивших этот дом, полагается какая то доля с продажи. Я вдова, пенсионерка.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дом в итоге был продан бывшей женой моего брата. Мне, как дочери моих родителей, купивших этот дом, полагается какая то доля с продажи. Я вдова, пенсионерка.

Наталья

Если полностью дом перешёл в собственность внука, то нет.

Наследовать можно то имущество, которое принадлежало наследодателю, а дом выбыл из владения мамы и фактически ей уже на момент смерти не принадлежал. Так что и в состав наследства дом включен быть не мог.

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Как она передала права на дом внуку? Подарила, продала?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как передала дом- я не знаю, если честно. Все время думала что дом оформлен на моего брата

Наталья

Вот этот момент нужно выяснить. Сколько уже прошло с момента смерти матери?

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Так как произошла передача прав на этот дом Вашей матерью Вашему брату, то дом не входит в наследство, следовательно, не подлежит наследованию Вами.

К сожалению, нет никаких оснований для оспаривания данной сделки.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

На момент смерти Вы были на пенсии?

Ваша мать написала завещание на внука?

В каком году умерла Ваша мама и когда Вы узнали о том, что единственный наследник Ваш племянник?

Перед смертью моя мать передала права собственности на внука, сына моего брата

Наталья

Если она его продала или подарила, то увы, сделать уже ничего нельзя, кроме того как оспорить сделку. Но на это нужны серьезные основания, например то, что в момент подписания такого договора Ваша мама не осознавала последствий своих действий.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

О том что дом был переведен на внука, моего племянника, узнала меньше месяца назад

На момент смерти отца( мама умерла раньше) я пенсионеркой не являлась

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

О том что дом был переведен на внука, моего племянника, узнала меньше месяца назад

Это не имеет значения,  так как сделка не признана недейтвительной,  а оснований для этого как я понимаю нет.

Мне, как дочери моих родителей, купивших этот дом, полагается какая то доля с продажи. Я вдова, пенсионерка.

Дом был уже не их на тот момент. Если Вы сможете доказать,  что сделка недействительна,  то возможно будут шансы, но придется восстанавливать срок принятия наследства,  а для этого также нет оснований.

Как передала дом- я не знаю, если честно. Все время думала что дом оформлен на моего брата

Тогда Вы наследник второй очереди. Кроме того это противоречит этому:

Перед смертью моя мать передала права собственности на внука, сына моего брата

Не мог он принадлежать брату.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наследуется только имущество умершего которое принадлежало ему на момент смерти

Гражданский кодек

Статья 1112. Наследство
В
состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности
. Не
входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с
личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на
возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также
права и обязанности, переход которых в порядке наследования не
допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

При этом при жизни гражданин вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению любым незапрещенным законом способом, то есть продать, подарить и т.д., что и произошло в Вашем случае, то есть Ваша мама предполагаю подарила дом своему внуку на что имела полное право. Далее очевидно что дом был продан внуком от имени которого действовала его  мама(жена Вашего брата, законный представитель), как следствие к сожалению никаких прав у Вас на данный дом нет. Дополнительно отмечу, что незнание закона о наследстве не признается уважительной причиной и не является основанием к примеру для восстановления срока на его принятия.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании
наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при
доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или
пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких
причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца,
которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой
давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.
(статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником
наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не
являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное
расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и
порядке принятия наследства
, отсутствие сведений о составе
наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия
наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение
шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный
шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным
требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его,
лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если дом был оформлен на внука на момент смерти родителей, то к сожалению Вы никаких прав на него иметь не можете.

Вам следует уточнить, каким образом оформлялся переход права собственности на дом, чтобы наверняка быть уверенной, что ничего сделать нельзя.

Можно выяснить у родственников, а можно заказать выписку из Регпалаты, где будут указаны документы-основания права собственности.Это можно сделать здесь http://www.to78.rosreestr.ru/news/2342686/

Если дом перешел внуку при жизни родителей путем, допустим договора дарения или купли-продажи, то к сожалению перспектив у Вас нет.

Осоприть такую сделку бесперспективно, если Ваши родители небыли на момент совершения сделки признаны недееспособными.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Перед смертью моя мать передала права собственности на внука, сына моего брата

Каким образом это было сделано? Был договор дарения от вашей матери вашему племяннику или ваша мать написала завещание на внука, и он получил дом в собственность после смерти вашей матери?

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Увы в такой ситуаций вам нечем не помочь, так как ваша мать еще при жизни  передала право собствености другому лицу то есть внуку, по этой причине данная недвижимость не входит в наследство! Видать ваши родственники рассчитали и заранее так сделали чтобы вы не смогли бы потребовать свое законом право на наследство !

 Единственное что возможно сделать и оспорить сделку если сможете доказать что мать передала собственность будучи невменяемой либо по принуждению, либо обидным путем! Но это надо доказать

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если право собственности на дом действительно было передано внуку при жизни родителей, то претендовать на долю от продажи дома к сожалению Вы не можете.

Сведения о том как переходил дом доме можно запросить в Росреестре.

Однако у родителей после их смерти наверняка осталось какое-либо еще имущество, к примеру вклады, на которые начислялась пенсия. Если Вы хотите вступить в наследство на это имущество,  уточните, было ли какое-либо другое наследственное имущество, сколько времени прошло с даты смерти обоих родителей, обращался ли кто к нотариусу после смерти родителей?